Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Первый зампред правительства Кировской области ответил на вопросы об организации горячего питания

Напомним, что мера соцподдержки инициирована президентом России

В Кирове на на базе Института развития образования состоялось традиционное областное родительское собрание в онлайн-формате. На вопросы родителей ответили первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов, представители Комбината питания города Кирова, главы муниципальных и городских округов, руководители районных управлений образования и директора школ.

Как напомнил Дмитрий Курдюмов, министерство образования региона открыло «горячую линию» по вопросам организации бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов. Вопросы также можно оставить на портале Госуслуг.

— Все обращения прорабатываются, а при необходимости организуются выезды в конкретные школы для проверки.Важно, что при составлении меню необходимо учитывать требования СанПиНа, мнение родителей, а также обращать внимание на детей с особыми пищевыми потребностями, - подчеркнул первый зампред.

Каковы полномочия родителей в контроле за организацией бесплатного горячего питания? Как пояснил Дмитрий Курдюмов, этот вопрос должен быть систематизирован в рамках родительского комитета каждой конкретной школы. Совместно с администрацией образовательной организации может быть составлен график посещений пищеблока представителями родительского сообщества, однако при этом необходимо строго соблюдать все меры безопасности.

Кроме того, первый зампред поручил представителям администрации города Кирова и Комбината питания организовать совместно с представителями Родительского совета Кировской области посетить несколько школ, где имеются вопросы по качеству предоставляемых завтраков или обедов.

Также на родительском собрании были озвучены вопросы о переводе на дистанционное обучение отдельных классов. Основанием для этого может быть постановление Роспотребнадзора о разобщении обучающихся в случае высокой заболеваемости детей в коллективе. Родителям напомнили, что необходимо соблюдать профилактические меры и при выявлении первых признаков ОРВИ обращаться за медицинской помощью.

Родителей интересовали вопросы о предоставлении детям мест в частных детских садах на условиях муниципальных. Дмитрий Курдюмов отметил, что в 2020 году в Кирове в рамках нацпроекта «Демография» создается 223 дополнительных места в частных детских садах. Департамент образования города уже выдал 173 направления родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Министр образования Кировской области Ольга Рысева также отметила, что действие программы рассчитано до 2024 года. При этом ребенок, получивший путевку в частный детский сад на условиях муниципального, будет посещать его до момента получения места в муниципальном саду.

Напомним, что родители могут задать вопросы по организации горячего питания в школе в будни по телефонам «горячей линии» 8-922-960-40-80, 27-27-34 (доб.3424), а также в ходе областного родительского собрания. Следующая онлайн-встреча с родителями состоится в середине октября.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров