Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пешехода сбили на переходе. Инцидент у Троллейбусного парка

Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка

Пешеходный переход на Октябрьском проспекте - один из самых опасных в Кирове

В 12 часов 10 минут на пешеходном переходе на Октябрьском проспекте, в районе Троллейбусного парка, был сбит пешеход. Мужчина переходил проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу…

В это время в плотном потоке транспорта двигался автомобиль ВАЗ-21053. Судя по повреждениям автомобиля, удар был достаточно сильный: лобовое стекло со стороны пассажира было вдавлено в салон. В результате удара пешехода отбросило примерно на 2-3 метра от «пятерки», а на проезжей части остались следы крови.

Сотрудник ДПС, приехавший на место ДТП, рассказал о случившемся:
- Водитель автомобиля ВАЗ-21053 сбил мужчину. Удар, как вы сами видите, пришелся на лобовое стекло автомобиля со стороны пассажира. К нашему приезду пострадавшего мужчину уже увезла карета Скорой помощи в травмбольницу. Водитель и пассажир автомобиля не пострадали.

Заместитель главного врача Скорой помощи Владимир Возженников рассказал о том, с каким диагнозом доставляют пострадавших в ДТП пешеходов:
- Обычно наша бригада врачей, выезжающая на подобные вызовы, ставит два типа первоначальных диагноза: это почти всегда закрытая черепно-мозговая травма и закрытые переломы бедра или голени ног. Окончательный диагноз определяют в травматологической больнице.

Владимир Александрович отметил, что в последнее время, по статистике, 1-2 выезда к пострадавшему в ДТП пешеходу случаются еженедельноb:
- Иногда бывает так, что в день могут сразу 2-3 человек сбить, а иногда никого, но можно сказать, что в неделю точно 1-2 случая происходят.

Пешеходный переход на Октябрьском проспекте в районе Троллейбусного парка остается самым опасным из обозначенных и разрешенных мест для пешеходов в городе. Чуть ли не каждый месяц здесь случаются подобные ДТП. Причиной может служить и то, что переход не оборудован светофором с кнопкой «По требованию», а также то, что он расположен между двумя светофорами.

Эту проблему прокомментировали в пресс-службе УГИБДД:
- На этом участке дороги, действительно, существует проблема: здесь часто под колеса автомобилей попадают пешеходы. Дело в том, что, во-первых, здесь достаточно большая ширина дорожного полотна, около 21-23 метров, которые нужно преодолеть пешеходу. Во-вторых, пешеходу требуется больше времени, чтобы перейти дорогу, а этот участок дороги очень оживленный, и водители не всегда могут сориентироваться. Эту проблему трудно решить, так как если убрать пешеходный переход, то пострадавших будет только больше. А поставить еще один светофорный объект мы тоже не можем, так как он только создаст большие пробки. Водителю, проезжая 400 метров, придется остановиться на 3-х светофорах. Конечно, мы данную проблему не оставим без внимания и направим всю статистику в Администрацию города. Но решение проблемы будет за Администрацией города Кирова.

Хорошо, что в этот раз пешеход остался жив, и на столбе контактной сети не появился очередной траурный букет. Для жителей Кирова картина с венком или траурными цветами, привязанными на столбах и светофорах, как бы это не звучало страшно, становится привычной.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров