Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пешеходная Спасская. «Нашим не хватит сил все рассчитать»

Город Киров: Пешеходная Спасская. «Нашим не хватит сил все рассчитать»
Фото: ankor-21.livejournal.com

Горожане не желают тратить по 500 рублей за прогулки по этой улице

Пешеходная Спасская — сотни миллионов рублей и туманный проект. Стоит напомнить, что городские власти обещали сделать улицу полностью пешеходной к 2024 году, как раз к 650-летию города. Вот результаты нашего опроса:

 

город киров: пешеходная спасская. «нашим не хватит сил все рассчитать»


Но главной проблемой, которая пугает многих, это организация дорожного движения и парковок. Подсчитав,  сколько нужно потратить городу только на строительство парковочных мест, получилась сумма в размере 100-150 миллионов рублей. В итоге, за право прогуляться по пешеходной улице Спасская, горожане должны будут платить по 400-500 рублей.

Портал «ГородКиров.RU»  организовал опрос жителей в социальной сети «ВКонтакте» на тему: «готовы ли Вы потратить по 500 рублей на каждого члена семьи на то, чтобы улица Спасская стала пешеходной?». Из 409 участников опроса большинство (56,5%) по тем или иным причинам против пешеходной улицы. Поддержали полностью или с оговорками менее четверти (24,2%). Воздержавшимися можно назвать пятую часть (19,3%) людей, принявших участие в опросе.

 

Город Киров: Пешеходная Спасская. «Нашим не хватит сил все рассчитать»

Людмила Безверхова, доцент кафедры архитектуры ВятГУ, член Общественной палаты Кировской области, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России. Она как никто другой понимает, что проект требует глобальной и очень качественной проработки.

Людмила Безверхова:
- Идея сделать улицу Спасскую полностью пешеходной хорошая, она уже давно летала в облаках. Но она очень идеалистична, такой проект неосуществим. Для его реализации необходим серьезный расчет, ведь город и так задыхается в пробках, а эта улица — центр города, его главная артерия. Знаете, что будет если перекрыть кровеносный сосуд? Инфаркт. Вот так же и с улицей. Работа должна быть конечно совместной, транспортники, у них свои требования, у архитекторов другие, поэтому работа кропотливая и долгая.

Людмила Безверхова считает предложение создать в городе пешеходную улицу интересной и революционной. Она уверена, что проект требует серьезной и тщательной проработки, для чего лучше было бы обратиться в серьезную градостроительную организацию, например, подобная есть в Санкт-Петербурге. Что касается сил кировских градостроителей, Людмила Безверхова пояснила так: «нашим сил не хватит все рассчитать». 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров