Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Пешком по Вятке. Новый сезон — новые маршруты

Прогулки в этом году начнутся с 11 мая

27 апреля 2015. Пешком по Вятке. Новый сезон так полюбившегося многим проекта «Пешком по Вятке» в этом году стартует с 11 мая, в последний праздничный выходной месяца.

Антон Касанов, создатель необычных прогулок по городу:
— С 11 мая начнем новый, третий, сезон прогулок-экскурсий «Пешком по Вятке». Мы, как и прежде, будем гулять по различным частям города и рассказывать публике про историю зданий, улиц, площадей, людей, которые здесь проживали. Каждая прогулка длится час-полтора, обычно мы говорим не только про историю, но и про настоящее города, то есть — это такое своеобразное проведение параллелей между прошлым и настоящим в исторической ретроспективе. В 3 сезоне прогулок «Пешком по Вятке» также, как и ранее будут максимально неформальным мероприятием, направленным на любовь к вятской истории и просвещению. За пару лет у нас уже сформировалось 8 маршрутов по старой Вятке, но в этом сезоне будут и новые, мы как раз сейчас занимаемся их разработкой. Например, в середине мая будет премьерная прогулка по южной части Вятки.

График прогулок на май

11 мая — прогулка по улице Герцена.

Встреча в 17-00 на перекрестке улиц Герцена и Октябрьского проспекта, арка дома № 74.

13 мая — прогулка по улице Казанской.

Встреча в 18-30 у входа в Александровский парк.

16 мая — прогулка по улице Ленина.

Встреча в 17-00 у Филармонии.

17 мая — прогулка по улице Карла Маркса.

Встреча в 17-00 у Кировского областного драматического театра.

19 мая — прогулка по улице Спасской.

Встреча в 18-30 у художественного музея братьев Васнецовых.

23 мая — прогулка по набережной Грина.

Встреча в 17-00 у памятника Александру Грину на набережной.

30 мая — прогулка по улице Преображенской.

Встреча в 17-00 у «Дерева желаний» в сквере за Драматическим театром.

31 мая — прогулка по улице Московской.

Встреча в 17-00 у кафе «Театральное».


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Сама идея пешеходных прогулок по городу не нова, в крупных городах страны вовсю развиты подобные экскурсии. Есть многие и с подобными названиями, как в Кирове: «Пешком по Питеру», «Пешком по Москве», «Пешком по Екатеринбургу», однако все они, по большей части платные. Плату за экскурсии по Кирову, как и в последние два года, брать не планируется, однако, поощрение экскурсовода за интересную прогулку, не возбраняется.

Антон Касанов:
— Что касается четко фиксированной платы за прогулки, то наша принципиальная позиция — этого никогда не будет. Наш проект реализуется в просветительских целях на платформе чистой воды альтруизма, он не коммерческий, у нас нет входных билетов, мы никого и ни к чему не принуждаем. Это не какое-то экскурсионное бюро с четко фиксированной платой за вход на экскурсию, а такой, наверное, правильнее сказать даже, просто молодежный летний event, максимально неформализованный — мы собираемся, гуляем, общаемся, по-новому открываем город. Идеологическая составляющая заключается только в одном: мы хотим, чтобы кировчане любили свой город, знали его богатейшую историю и попытались взглянуть на окружающие их объекты реальности несколько другими глазами. Конечно же, мы не против, если нас каким-то образом поддерживают, в том числе финансово. Обычно рекомендуемый размер вознаграждения после прогулки составляет 100-200 рублей. Дело это добровольное, можно внести и бо́льшую сумму, а если вам не понравится то, что вы увидите и услышите — можно вообще не платить.

29 апреля в Кирове стартует туристический сезон. В правительстве области в свою очередь решили, что в этом году нужно придумать что-то новое, необычное, для большего привлечения туристов в наш город. В итоге придумали так называемые навигационные таблички, которые будут установлены по городу. Они будут указывать приезжим и жителям города, по какому маршруту двигаться, чтобы увидеть те или иные достопримечательности. Пешеходных маршрутов по Кирову будет 15. Навигация будет представлять собой знаки, установленные по тому или иному маршруту, со стрелками, указывающими на те или иные объекты, имеющие культурную ценность. Благодаря этим знакам приезжим туристам и самим жителям города будет легко ориентироваться среди нашего исторического наследия. В маршруты будут включены исторические здания и краткое описание, что в том или ином здании происходило, кто здесь жил и чем был знаменит.

Тем временем, погода в Кирове стала налаживаться и, судя по прогнозам, прогулки по городу будут сопровождаться теплой погодой, со средней дневной температурой до +20 градусов.

 

Фото:vk.com/album-55736544_202521421

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров