Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Пикники устраивать не рекомендуется!

Город Киров: Пикники устраивать не рекомендуется!«Лесников» волнует мусор и пожары, а Роспотребнадзор — укусы клещей

С наступлением тепла многие горожане с удовольствием проводят свободное время за городом — на всевозможных «пикниках» и «шашлыках». Жители Кирова оккупируют все прилегающие к городу территории около водоемов или просто в лесу.

Как рассказали в департаменте лесного хозяйства Кировской области, свои пикники горожане могут устраивать в любом месте — у многих есть излюбленные места, куда они ездят постоянно (в фаворе у любителей отдыха на природе — Заречный парк, Зубаревский и Порошинский лес). «Лесников» сейчас волнует другое — это горы мусора, которые оставляют за собой отдыхающие и пожары, которые может спровоцировать сухая погода и не потушенные до конца костры.

А вот в Роспотребнадзоре даже слышать не хотят ни о каком загородном отдыхе:
- Какие пикники?? Клещи активизировались! - заявила Любовь Опарина, начальник эпидотдела. - За прошлую теплую неделю — уже 17 укушенных. Клещи сейчас агрессивные и активно ищут себе пищу. В зоне риска — все территории, где сошел снежный покров, а также лесные зоны. На природу лучше ездить, начиная с конца мая — тогда клещи уже сытые и не всегда «покушаются» на людей. Благодаря теплой зиме, мы ожидаем количество укушенных не меньше, чем в прошлом году (4500 укушенных за 2007 год).
- А если кому-то все же хочется прямо сейчас. то могу посоветовать места, где отсутствует растительный покров (например, песок или галька под ногами) и далеко от леса. Желательно, чтоб это были места из так называемой «зоны затопления» (которой, кстати, еще нет — прим.автора) и по возможности ближе к реке.

Где в окрестностях Кирова есть такие места, Любовь Валерьевна ответить затруднилась.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров