Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пиво могут приравнять к крепким алкогольным напиткам

По мнению кировских наркологов, в борьбе с пивным алкоголизмом все меры хороши
По мнению кировских наркологов, в борьбе с пивным алкоголизмом все меры хороши

В России могут серьезно ужесточить контроль за оборотом пива, приравняв его к крепким алкогольным напиткам. Таким образом, на продажу пенного напитка начнут действовать все ограничения, вводимые при продаже, к примеру, водки. Мнение врачей – однозначно «За!». Видит свои плюсы в этом и кировская милиция.

По мнению кировских наркологов, масштабы проблемы пивного алкоголизма в стране в целом и в нашем городе в частности таковы, что бороться с ней можно и нужно любыми способами. Рассказывает Юрий Сабельфельд, кировский врач психиатр-нарколог:
- В последнее время мы со своими коллегами лечим только пивной алкоголизм. Молодежь спивается от пива в 2-3 раза быстрее, чем от водки. Если пить этот напиток по-человечески, то вреда никакого не будет, но ведь не все знают меру.
У подростков зависимость к пиву формируется моментально, ведь пиво для них «вкуснее» водки. Однако, как и в случае зависимости от наркотиков, чрезмерное употребление пива чревато переходом на более тяжелую форму. С пива до водки – один прыжок.
Если пиво приравняют к водке, по крайней мере, прекратится безобразие на глазах непьющих еще людей – не будет подаваться дурной пример. Даже чисто с эстетической точки зрения неприятно смотреть на молодежь, которая сидит в парке на спинках скамеек, распивая пиво в огромных количествах.

Как известно, сейчас закон запрещает пить пиво и легкие спиртные напитки только в общественном транспорте, детских, образовательных и медицинских организациях, а также в культурных учреждениях (кроме специальных пунктов общественного питания – кафе, барах). О парках, аллеях, просто улице в законе ни слова. А вот если пиво приравняют к крепким спиртным напиткам, распивать его, прогуливаясь по парку, будет уже нельзя. Чему рады и милиционеры. В пресс-службе УВД по Кировской области рассказали:
Пивом некоторые напиваются до такого состояния, что можно подумать о человеке, что он пил водку. Естественно, с такими людьми возникают проблемы в плане общественного порядка. Если же пиво приравняют к крепкому алкоголю, можно предположить, что пьяных хулиганов и дебоширов на улицах нашего города станет меньше.

Кстати, не так давно (18-19 июля) Всероссийский центр изучения общественного мнения провел инициативный опрос 1 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Темой исследования стала отношение россиян к новой антиалкогольной кампании, в случае, если было бы принято решение о ее проведении. Как оказалось, большинство россиян (65%) поддержали бы такое мероприятие, а отказались бы от этого лишь четверть опрошенных (25%). В рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют: запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%), запрет рекламы любого вида алкоголя, в том числе и слабоалкогольных напитков (57%), пропаганда здорового, трезвого образа жизни (47%).
И только 3% опрошенных считают, что вообще ничего не надо предпринимать, так как «государство не должно в это вмешиваться».

Мысль о том, чтобы приравнять пиво к крепкому алкоголю прозвучала на вчерашнем совещании Президента России Дмитрия Медведева. Он назвал алкоголизм национальным бедствием и предложил ряд мер по снижению потребления алкоголя, прежде всего, среди молодежи. Президент привел в пример статистику, согласно которой ежедневно или через день слабоалкогольные напитки и пиво пьют треть юношей и почти 20% девушек. Одним из методов борьбы с этой проблемой могло бы стать ужесточение контроля за оборотом пива, однако, вопрос этот серьезный и требует подробного обсуждения, уточнил Президент. По его словам, такие меры могут «повлечь за собой различные последствия, их необходимо нам будет просчитать, но действенное решение в этой сфере нам принимать надо».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров