Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Пиво подорожает. На 7- 8 рублей за бутылку

Город Киров:Пиво подорожает. На 7- 8 рублей за бутылку

По мнению кировских пивоваров, это существенное увеличение цены для нашего потребителя

В конце прошлой недели в Нижнем Новгороде проходило совещание по обсуждению подходов к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы. Побывав на мероприятии, Губернатор Кировской области Никита Белых написал в своем блоге, что регионам придется «затянуть пояса потуже». Одной из мер, которая поможет увеличить поступления в бюджет, станет увеличение акцизов на пиво.

Повышать акцизы будут серьезно – почти в три раза. Решение это напрямую отразится на цене готовой продукции.
Анастасия Петелина, замдиректора по рекламе ОАО «Вятич»:
- Решение об увеличении акцизов на 190% было для всех пивоваров неожиданностью. Эти меры приведут к падению рынка на 30-40% и росту цены самого продукта. В среднем, бутылка пива будет стоить дороже на 7-8 рублей. И это заметное подорожание для кировского потребителя.

Никита Белых, развивая свою мысль об увеличении акцизов на пиво, высказал следующее предложение:
- Акциз на пиво рассчитывается по объемам производства, поэтому мы заинтересованы в увеличении объемов производства, но при этом не увеличении потребления у себя в регионе. Поэтому идеальный вариант: пивзавод увеличивает свои объемы и продает продукцию за пределы области.

Местные пивовары уже работают в этом направлении. Анастасия Петелина:
- В настоящий момент мы поставляем пиво во все соседние регионы (Сыктывкар, Ухту, Салихард, Лабытнанги, Пермь, Нижний Новгород...). В планах действительно есть расширение географии сбыта продукции, но о конкретных регионах говорить пока не стоит, давайте не будем забегать вперед.

Кстати, среди других способов увеличения поступлений в бюджет области, Никита Белых допускает такую меру, как повышение суммы транспортного налога (сейчас он в Кировской области не максимальный: для автомобилей, мощностью до 100 лошадиных сил, он составляет 9,5 рублей за «лошадь», у наших соседей — от 15 до 25). А еще кировский Губернатор уверен, что продолжится дальнейшее сокращение расходов на госуправление.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров