Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пиво только в 0,33. Как будут пить вятичи?

Город Киров:Пиво только в 0,33. Как будут пить вятичи?

У жителей Кирова тара слабоалкогольных напитков начинается с 1,5 литров

В минувшую пятницу, 11 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев обратился к Правительству с поручением разработать ряд мер, которые бы способствовали снижению потребления алкогольной продукции в стране. Среди них, к примеру, есть предложение ограничить объём потребительских упаковок слабоалкогольных напитков до 330 мл. Вероятно, уже новый 2010 год все русские любители пенного напитка будут справлять с пивом в таре 0,33 литра. Не больше.

Президент России всерьез обеспокоен деградацией общества в сфере повышенного употребления слабоалкогольной продукции, к которой в частности относится и пиво. После совещания по вопросам о мерах по снижению потребления алкоголя, состоявшегося в августе, Дмитрий Медведев определил поручения для Правительства и сроки принятия регламентов.

С Нового Года во всей стране и в нашем городе пиво и любая слабоалкогольная продукция, та, в которой содержится не более 7% этилового спирта, будет распространяться в таре не более 330 мл. С прилавков магазинов, всевозможных киосков и ларьков навсегда исчезнут пластиковые «полторашки», «двухлитровики» и другая крупная тара.

Обзвонив ряд магазинов и сетей киосков, торгующих данным видом продукции в Кирове, мы выяснили, что у кировчан популярнее то пиво, у которого тара больше.

Старший продавец сети киосков города, не пожелавшая назвать свое имя рассказала:
- Да, все мы слышали о том, что наш Президент взялся за спивающуюся нацию. Честно могу сказать, что кировчане и вовсе не знают такой тары, как 0,33л. У нас никогда не было на нее спроса, да и не все производители того же пива выпускают продукцию в такой таре. Начиная с четверга и до воскресенья, кировчане покупают пиво в таре по 1,5, 2, 2,5 и 3 литра. Самое популярное, конечно, наше «Вятское», объемом 3 литра. Причем берут по два таких бочонка. Не умеют у нас пить мало...

Елена, продавец магазина:
- Самая популярная тара пива – 1,5 литра. В выходные спрос повышается на тару большего объема. Сама не раз слышала выражение от покупателей – «Берем больше, чтобы несколько раз не бегать». Стекло, да еще и объем 0,33 литра вообще не пользуется спросом в Кирове.

Отметим, что пока в России слабоалкогольная продукция распространяется в таре от 100 мл до 5 литров и выше.

Кроме смены тары производителей обяжут наносить на свою продукцию предупредительную надпись о вреде употребления данного продукта. Так же, как и на всей табачной продукции, на этикетке пива подобная надпись должна быть контрастной и составлять не меньше 20 % от площади этикетки.


Уважаемые коллеги журналисты! Спасибо вам за то, что вы высоко цените наш труд и копируете наши новости полностью, без каких-либо изменений. Будем очень обязаны, если вы, используя наши идеи и информационные поводы, сделаете ссылку на скромных тружеников интернет-портала «Город Киров. RU»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров