Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пиво в поездах могут запретить

Город Киров:Пиво в поездах могут запретить

Общественная палата предложила наложить запрет на розничную продажу и распитие пенного напитка в поездах

Как часто, отправляясь в путешествие, мы заходим в вагон и с неудовольствием для себя отмечаем: у соседа по вагону на столике у окна заготовлена целая «батарея» из бутылок пива для дальней дороги. В скором времени все может измениться. На рассмотрение председателю Госдумы Борису Грызлову представлен законопроект, направленный на улучшение морального облика пассажиров. Общественная палата выступила с предложением о запрете на розничную продажу и потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в поездах, в самолетах и на водном транспорте. Кроме того, пассажирам нельзя будет и попить пивка «на дорожку»: ограничение также коснется залов ожидания и вокзалов.

Железнодорожники не против такой перспективы. Рассказывает Наталья Буторина, пресс-секретарь Кировского отделения ГЖД:
- К сожалению, русский человек меры не знает. Злоупотребление любым алкоголем, и пивом в том числе, может привести к тому, что человек разбуянится и соседи по вагону начнут жаловаться на него. Опять же очень часто в вагонах путешествуют дети – в распитии пива на их глазах тоже нет ничего хорошего. Так что в случае, если пиво в поездах запретят, проводникам станет проще. Довольно часто случается, что работникам поездов приходится утихомиривать пассажиров «навеселе».

Но сами пивовары другого мнения о возможном запрете.
Анастасия Петелина, замдиректора по рекламе ОАО «Вятич»:
- Людям, которые не достигли 18-летнего возраста, закон запрещает покупать пиво, и следить за этим должны продавцы. А покупку пива взрослым человеком никто не контролирует, он сам должен знать меру. Мера – это главное в вопросе потребления любого алкоголя. Почему же из-за людей, которые не могут вовремя сказать себе «стоп!», должны страдать те, кто себе в удовольствие употребляет любимый напиток в меру?

Напомним, что сейчас закон запрещает пить пиво и спиртосодержащие напитки крепостью не более 12 градусов в общественном транспорте, детских, образовательных и медицинских организациях, а также культурных учреждениях (кроме специальных пунктов общественного питания – кафе, барах).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров