Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За что мы не должны платить: от «недогрева» воды и неприятного запаха до грязного подъезда

Что мы должны получить взамен коммунальным платежам?

Каждый год тарифы «ЖКХ» растут. Что нельзя сказать об уровне и качестве предоставляемых благ. Русский человек привык терпеть и исправно платит немалые деньги за то, что часто не получает. На улице уже идет снег, а в доме нет отопления. Летняя жара не даёт продохнуть, а дома нет никакой воды. В подъезде грязи по колено, а никто и не собирается убирать. Электричество отключено и не ясно, когда появится. Знакомо? Может для кого-то станет открытием, но есть определенные нормы, которые управляющие компании не имеют права нарушать. В противном случае цифры в платяжке, полученной в конце месяца, должны сильно разниться с теми, что мы должны видеть в случае их безгрешной работы. Так вот, чтобы не платить больше, ознакомьтесь с обязанностями управляющей компании  и глубоко задумайтесь, не переплачиваете ли вы?

Температура воздуха в квартире

На протяжении отопительного сезона температуру воздуха в помещениях для жилья необходимо поддерживать в нижних пределах 18-20 °С. По ночам возможно уменьшение температуры, но не более чем на 3 °С. Функционирование приборов отопления в квартире должно оставаться бесперебойным.

Отключение отопления в случае необходимости не может в сумме превышать 24 часа в месяц или 16-ти часов подряд, если на улице стабильно сохраняются 12 °С. При температуре за окном 10-12 °С возможны перерывы в поступлении теплоносителя (временные отключения), не превышающие 8 часов, а при 8-10 °С – не более 4-х часов кряду. В случае перебоев в подаче отопления за каждый сниженный градус и каждый просроченный час счет на оплату уменьшается на 0,15 %.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Водоснабжение квартиры

Подаваемая в квартиру горячая вода должна иметь температуру 60-70 С. Что касается отключения холодной (горячей) воды, то это допустимо на период суммарно до 8-ми часов в месяц или 4 часа подряд. Плановые прекращения подачи воды для профилактических работ не могут выходить за рамки 2-х недель. В аварийных ситуациях отсутствие воды должно длиться не более 24 часов. Когда указанные нормы превышены, за каждый час их нарушения счет на оплату водоснабжения уменьшается на 0,15 %. Если температура горячей воды составляет менее 60 °С, ее стоимость сокращается на 0,1 % за каждые 3 °С «недогрева». В ситуации, когда вода замутнена, издает неприятный запах или имеет ржавчину, услуга не оплачивается до устранения данных сбоев.

Содержание дома

Сюда относятся конкретные работы, входящие в обязанности управляющей компании перед собственниками, а именно: вывоз мусора и соблюдение чистоты в подъездах. Если жильцами дома полностью доказан факт непредставления данных услуг УК долгое время или некачественное их оказание, то в результате произведенного перерасчета стоимость нерадивого содержания исключается из оплаты.

Электроснабжение квартиры

Официально допускаемые перебои в электроснабжении занимают не больше 2-х часов при условии наличия двух вспомогательных источников питания. Когда задействован только единственный источник электричества, остановки в его функционировании не могут превышать суток. Через каждый час времени свыше разрешенного отсутствия энергии из оплаты вычитается 0,15 %, если прибор учета (счетчик) потребленной электроэнергии расположен вне жилого помещения. В случае сетевых перепадов напряжения счет на электричество ежечасно сокращается на 0,1 %, снимаемых с основного показателя.

Газоснабжение

Санкционированные перерывы в газоснабжении в общей массе составляют до 4 часов в месяц. За каждый последующий час сверх нормы оплата уменьшается на 0,15 %. Снижение давления газа на четверть и более ежечасно сокращает размер счета на 0,15 %.

Собственник жилья в любом из перечисленных случаев, увидев нарушения данных требований, вправе запросить перерасчет оплаты коммунальных услуг в соответсвии с нормами законодательства.

Фото: yande.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров