Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Платим за ЖКХ. Покрывать счета кировчанам становится тяжело

Платим за ЖКХ. Покрывать счета кировчанам становится тяжело

Об этом говорит большой рейтинг регионов по доле расходов на ЖКУ

18 августа 2014. Оплата коммунальных услуг. Кировская область поднялась на 30 строчек в рейтинге регионов по доле расходов на жилищно-коммунальные услуги. Мы занимаем 31 место из 83. Больше всего рост тарифов ЖКХ отражается на жителей Магаданской, Амурской, Камчатской, Московской и Ленинградской области. В этих регионах доля жилищно-коммунальных услуг в расходах населения составляет 12%, поэтому и рост тарифов заметно отражается на благосостоянии людей. В этих регионах жители больше всего вынуждены пересматривать свои расходы на еду, одежду, спорт, медицину и так далее.

Основными критериями рейтинга стало состояние инфраструктуры регионов, стоимость ее обслуживания и среднее количество населения, проживающего в квартирах. Судя по рейтингу, среднемесячный объем расходов на ЖКУ для кировских семей составляет около 2 тысяч 533 рублей.

Киров оказался в середине рейтинга, хотя совсем недавно занимал 60 строчку. Стоит отметить, что чем ближе к началу рейтинга, тем труднее семьи регионов справляются с оплатой коммунальных услуг. Таким образом, согласно рейтингу, жителям города и области, стало тяжелее оплачивать услуги.

В доказательство напомним, что с наступлением июля в 2014 году в городе произошло некоторое увеличение тарифов на коммунальные услуги. В целом они выросли на 4,2%. Плановое увеличение коснулось газа, тепла, электроэнергии, водоснабжения. При этом власти субъектов Федерации не смогут больше без веских причин резко повышать тарифы, потому как вступил в силу закон о предельных индексах на плату коммунальных услуг. Этот закон не позволит региональным властям заниматься самоуправством, повышая тарифы на 10-20%, преступая, таким образом, установленный предельный индекс.

Помимо того, с 2014 года начал действовать новый порядок оплаты капитального ремонта многоквартирных домов. Жители города платят 6 рублей 70 копеек в месяц за один квадратный метр общей площади помещения многоквартирного дома. С каждым годом, оплата за капремонт будет немного повышаться. С 2015 года платить будут 7 рублей 10 копеек, а в 2016 году 7,5 рублей.

С ценами за капремонт не согласны и некоторые местные жители, и активисты, а также в Общественной палате РФ. Она еще в середине июля 2014 года предложила ввести контроль за предложениями управляющих компаний по установлению платы за содержание и ремонт домов. В ведомстве уверены, что контроль за тарифами – мера, которая может стать почвой для коррупционных злоупотреблений со стороны проверяющих.

Фото: gazeta.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров