Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Платная проверка: должны ли люди выкладывать деньги за осмотр газового оборудования

Требование денег у многих  жильцов вызывает подозрение

Любое оборудование, установленное в доме, нужно проверять, особенно если речь идет о газе, который обладает столь высокой взрывоопасностью. Но должны ли пользователи платить за осмотр того же газового котла или баллона? Учитывая, какое количество мошенников сегодня пытается нажиться на ЖКХ услугах, требование денег у многих  жильцов вызывает подозрение. И портал «Город Киров» решил выяснить, обосновано ли это. 

Как пояснил нам Андрей Лялин, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Киров», согласно законодательству после установки газового оборудования собственник должен заключить договор на его обслуживание, и это не обязательно должна быть организация, которая провела работы. Именно в этом документе и прописывается стоимость услуг. То есть в наличии оплаты нет ничего зазорного, это стандартный процесс, поскольку диагностика ВДГО не относится к обязательным работам и в настоящее время возложена полностью на потребителей. 

Другое дело, что у вас как у владельца жилья должна быть уверенность, что к вам пришли именно специалисты, а не обманщики. Проверить это просто. 

Андрей Лялин, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Киров»: 
- Обычно перед проверкой газового оборудования на дверях подъездов многоэтажных домов развешиваются соответствующие объявления, чтобы работники получили доступ в квартиры в назначенное время. Если его нет, то это уже может стать первым «звоночком».  Кроме того, вы имеете полное право запросить удостоверение гостя. И если вас продолжают терзать сомнения, уточнить по телефону, прописанному в договоре, имеется ли в обслуживающей организации такой сотрудник. 

Кстати, одним из самых популярных видов мошенничества в последнее время стала продажа жильцам прибора против утечки газа. Заявленная со стороны продавца «небольшая» цена почти в 6 тысяч рублей оказывается «липовой». А устройство «первой необходимости» на самом деле стоит в разы дешевле. Поэтому не пренебрегайте мерами безопасности и будьте бдительнее — гораздо лучше перестраховаться, чем попасться «на удочку мошенников».

Коммунальные услуги и так обходятся жителям Кировской области недешево — за «коммуналку» мы отдаем половину своей зарплаты. А она с каждым годом все дорожает и дорожает — тот же газ с поднялся в цене в среднем на 1,7%.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня
 

Фото: pixabay.com/ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров