Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Платное образование дорожает, а кредиты на образование... не популярны

Город Киров: Платное образование дорожает, а кредиты на образование... не популярныВУЗы Кирова не могут точно рассчитать стоимость обучения

Начало года – самое время для абитуриентов определиться с выбором будущей Alma mater. Во многих вузах как раз сейчас начинаются подготовительные курсы, а чуть позже, ближе к весне, начнутся «дни открытых дверей». Если по каким-то причинам вы не претендуете на место счастливчика, получающего знания бесплатно, а учиться хочется, получать знания можно и за деньги. Учитывая дороговизну образовательных услуг, логичным выходом из затруднения можно считать образовательный кредит. Вот только, как оказалось, желающих учиться в кредит в Кирове немного.

По словам Леонида Бояринцева, инспектора Сбербанка, обращаются за образовательным кредитом не особо часто. Основных причин тут - две. Первая – это доходы заемщика. Чтобы получить кредит, нужно предоставить сведения об официальном доходе, а он не всегда является достаточным. А вторая причина связана с самими коммерческими вузами. Очень часто в договоре не отражена оплата за обучение, потому что она постоянно меняется. А банк должен четко представлять, какую сумму он «дает в займы».

Есть и еще одна причина «непопулярности» кредита на образование. Несмотря на то, что годовая ставка по кредитам «на образование» не чрезмерно высока (около 12% годовых), сама процедура получения кредита довольно сложна. При сборе документов, главной сложностью является договор, который заключает студент с институтом в начале обучения. В нем должен быть указан предельный коэффициент роста оплаты за обучение. Но.... если вуз коммерческий, то нередко, от семестра к семестру он увеличивает оплату за обучение. А банк должен точно знать сумму кредита...

Кстати, в бухгалтерии одного из коммерческих вузов нам Кирова рассказали, что как только стало известно о такой услуге, студенты заметно активизировались и приходили за справками и другими документами, которые необходимо предоставить в банк, но, видимо на этом все и закончилось. В этом вузе до сих пор нет ни одного студента, воспользовавшегося услугой получения знаний в кредит.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров