Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Платное ТВ в России может стать дороже

18 декабря 2014. Финансы. Из-за обвала рубля в России может подорожать платное телевидение, сообщает ТАСС.

По данным источников, крупный владелец кабельных каналов Viasat (каналы TV1000, TV1000 «Русское кино», Viasat History, Viasat Nature, DaVinci Learning и другие) разослал операторам письма с уведомлением о необходимости пересмотра условий договора в сторону повышения цен. Насколько увеличится стоимость контента, не уточняется, но очевидно, что в итоге рост цен отразится на зрителях платного ТВ. Как утверждает источник, причиной повышения стоимости услуг платного телевидения является девальвация рубля.

Получение письма подтвердили в МТС, «Ростелекоме» и «Вымпелкоме». Однако, по словам представителей последнего оператора, грядущее повышение цен связано не с колебаниями курсов валют, а с новым законом, по которому платные каналы больше не смогут зарабатывать на рекламе.

Как говорят представители «Акадо телеком», есть риск, что из-за обвала рубля россияне могут остаться без зарубежных программ. Рост курса валют может создать дисбаланс в стоимости зарубежного и российского контента, и если владельцы зарубежных телеканалов не зафиксируют курс валюты на приемлемом уровне, операторам придется повышать стоимость их контента для абонентов, или компенсировать увеличившиеся расходы снижением платежей российским правообладателям. В качестве радикального варианта возможен отказ от зарубежного ТВ-контента.

Источник фото: iteranet.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров