Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Плавающий фонтан, лабиринт и дом для детей на дереве: как предлагают обновить парки в Кирове

Кировчанам предлагают оценить дизайн-проекты

2 марта 2018. Кировчанам предлагают оценить дизайн-проекты по благоустройству парков и скверов города. Они были разработаны специалистами МКУ «Архитектура», в том числе, на основе предложений самих горожан, и сейчас их просят высказать свое мнение.

Всего на обозрение жителей города представлен 31 проект, в том числе по обновлению парка имени Кирова, парка имени Гагарина, Северной набережной и других. Давайте рассмотрим некоторые из них подробнее.

Парк имени Кирова

В серьезных изменениях, судя по всему, нуждается парк имени Кирова. Берега обеих частей пруда у цирка хотят укрепить габионами или георешеткой, в некоторых местах установить подпорные стенки и даже благоустроить родники. Но, пожалуй, самым крупным нововведением может стать плавающий фонтан, который расположится у края водоема по Октябрьскому проспекту. Предусмотрена в проект площадка и для отдыха – она разместится между водоемом и зданием цирка.

Парк имени Гагарина

Парк имени Гагарина в планах архитекторов тоже заметно преобразится. Со стороны улиц Урицкого и Краноармейской появятся ворота, для массовых мероприятий выделят специальную площадку под названием «Галактика» со сценой и другими объектами в соответствующем стиле, на центральной аллее установят памятный знак Александро-Невского монастыря, а неподалеку обустроят место для тихого отдыха «Кот ученый» со скульптурой самого животного.

Сквер на перекрестке улиц Профсоюзной и Карла Маркса

Сквер Трудовой славы, в свою очередь, может обзавестись входными группами со стелами, посвященным городам, которые были удостоены звания «Город трудовой славы».


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Северная набережная

А вот при благоустройстве северной набережной внимание будет уделено немного иным аспектам. Помимо вырубки старых деревьев и устройства главной пешеходной аллеи брусчаткой со светильниками и скамьями, там разместят три площадки с тренажерами.

Набережная в жилом комплекса «Елки-парк»

Но больше всего поражают проекты отдельных жилых комплексов. К примеру, для жителей «Елки-парк» предлагают обустроить и площадь «Место встреч» с тропой здоровья, лабиринтом и комнатой смеха, и площадь «Фестивальную» с фонтаном и сценой, и детскую площадку «Берендеево царство» с ротондой и домом на дереве, и площадь с беседками барбекю. Для жильцов любого микрорайона это просто мечта.

Добавим,18 марта в Кирове состоится голосование за территории для благоустройства. Те из них, за которых будет отдано наибольшее количество голосов, будут отремонтированы уже в 2018-2019 годах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров