Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Пляжный сезон прошел мимо. Предприниматели ищут новые пути заработка

Календарное лето скоро закончится, а продолжительной теплой погоды так и не было

28 июля 2015. Отдых в Кирове. Бизнес — дело рискованное. А когда он напрямую зависит от погоды — тем более. Второй год подряд летняя погода не оправдывает ожидания: несколько недель тепла в июне сменились беспрестанными дождями и холодным порывистым ветром. В такую погоду не то, что отдыхать на пляже, а вообще на улицу выходить не хочется. Поэтому сегодня предприниматели, чей бизнес связан с отдыхом на воде, испытывают некоторые трудности. Чтобы окупить те затраты, которые были потрачены на подготовку к летнему сезону, некоторые предприниматели ищут новые пути.

Игорь Глухих, директор пляжа «Титаник»:
— Погода, конечно, вносит определенные коррективы, и в связи с этим мы создали для наших гостей несколько условий для отдыха. Во-первых, это хорошая летняя площадка под куполом, где можно отдыхать, несмотря на ненастье: если не удается сильно загорать, то люди все равно отдыхают на природе, дышат воздухом. Кроме того, у нас идет некоторая переориентация на разные мероприятия, в числе которых организация прогулок по Заречному парку. На машинах высокой проходимости мы, в зависимости от заявок, едем к Заречному парку по заранее составленным маршрутам, позволяющим посетить заповедные места парка, о которых знают только специалисты. У нас в программе, не смотря ни на что, стоит подготовка в верхней части «Титаника» большого бассейна, который, независимо от погоды, будет давать людям возможность купаться в водопроводной воде.

Игорь Глухих отметил, что организация отдыха для него - это не столько бизнес, сколько обязанность, которой он занимается уже несколько лет — с тех пор, как получил у администрации разрешение на строительство «Титаника». «Я все эти годы содержу его абсолютно нерентабельно, потому как доход от него в среднем 200 тысяч рублей, а затрат намного больше», - сказал Игорь Глухих.

Директор «Экстрим парка» Константин Зырянов в таких погодных условиях, в которых оказывается Кировская область уже второй год подряд, рассматривает даже вариант переноса своего бизнеса за пределы региона.

Константин Зырянов:
— Если на улице холодно, никто не идет на пляж. У нас в парке есть возможность кататься на квадроциклах, гидроциклах, водных лыжах, заниматься вейкбордингом, активно отдыхать как-то иначе. Но сложно завлечь людей, если нет погоды. Когда мы были на Пагинке, мы привозили артистов, но если не было погоды, мы уходили в большой минус. Так что для таких мероприятий, чтобы люди шли в любую погоду, нужно везти Брайана Адамса, группу Scorpions или кого-то еще. Этим летом я работал всего две недели. 30 июня лето «закончилось» и больше его не было. При таком раскладе какой доход можно получить?

В августе Константин Зырянов отправится в Крым. При этом не только отдыхать. Он рассчитывает, кроме того, изучить, как организована система пляжного отдыха на черноморском побережье. И не исключено, что часть бизнеса в следующий сезон он перенесет туда, оставив в Кирове некоторые аттракционы. «Сидеть и ждать у моря погоды тоже нельзя. А хорошей погоды летом у нас нет уже второй сезон», - отметил предприниматель.

Александр Васенин, директор теплохода «Кировчанка», прогулки на котором любят как горожане, так и гости города, говоря о нынешнем летнем сезоне, сказал коротко, что тепло еще ожидается, поэтому и посетителей должно быть больше.

Судя по прогнозу погоды, конец июля и начало августа, ожидается теплым, но не жарким — 19-23ºС со знаком «плюс». При этом ясная погода будет сменяться дождями и грозами. В начале следующей недели дожди ожидаются ежедневно с понедельника по четверг. Солнце выглянет в пятницу, и ясная погода будет в выходные дни.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров