Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Плюс 320 рублей с человека. В России могут поднять тарифы на воду

3 июня 2015. Новости Кирова и Кировской области. Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ), просит удвоить тарифы на воду, сообщают «Известия».

По мнению экспертов, тарифы на воду в России растут медленнее, чем на прочие коммунальные услуги. При этом доля ржавых водопроводов в стране составляет около 18 процентов, а число умерших из-за плохого качества питьевой воды достигает 14 тысяч человек в год. На ремонт не хватает средств, а расходы растут. В 2015 году водоснабжающие организации столкнулись с резким ростом цен на промышленные реагенты, применяющиеся для очистки воды. Переход на более дешевые реагенты – не вариант. По словам Елены Довлатовой, исполнительного директора РАВВ, это может вызвать вторичное загрязнение воды и, как следствие, хроническую интоксикацию организмов потребителей.

Пытаясь предвосхитить очередное ухудшение качества воды, представители РАВВ обратились в Минстрой и ФСТ, требуя увеличить тарифы на воду как минимум в 2 раза – более чем на 300 рублей в месяц. В Госдуме подтверждают, что тарифы на воду растут с отставанием от цен на свет и тепло, но говорят, что решить вопрос с повышением цен в ближайшее время вряд ли удастся – по закону, рост тарифов ЖКХ не должен превышать инфляцию. К тому же, в июле тарифы на воду и так вырастут на порядок – на 11-12 процентов, а в 2016-2017 году «подпрыгнут» еще на 5-6 процентов.

Сейчас россияне страдают от избыточного количества железа и кальция в воде. Повышенная концентрация данных веществ вызывает кожные заболевания, аллергии, поражения ЖКТ, отложения солей. В конечном итоге все это чревато риском преждевременной смерти. Антилидерами по качеству воды являются Архангельская, Курганская и Ярославская области, а также ЯНАО и республики Карелия, Якутия и Калмыкия. В Кировской области, по последним данным Роспотребнадзора, качество воды в 2015 году не ухудшилось, а по санитарно-химическим показателям даже улучшилось. Тем не менее, в водопроводной воде периодически отмечается повышенное содержание бора, кремния и фтора, что связано с повышенной концентрацией этих элементов в подземных водах. 

Фото: telegraf.com.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров