Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Плюсы и минусы доставки попутных грузов между Россией и Казахстаном

Если в грузовике есть место, а у водителя-экспедитора есть желание получить дополнительный заработок, он может поискать попутный догруз. Например, производителю одежды или пищевых продуктов требуется регулярная доставка груза из Петропавловска в Москву, и он ищет экономичный способ отправить свой товар. Водитель, который периодически ездит по указанному маршруту, может искать догруз в специальном разделе транспортной биржи ATI.SU, либо разместить объявления о своих услугах на Авито или других интернет-сервисах. В этой статье читайте об особенности транспортировки сорных грузов между РФ и Казахстаном с точки зрения документального оформления и организации процесса.

Особенности доставки сборных грузов и догрузов

Доставка сборных грузов отличается от догруза тем, что загрузка машины производится на старте в одном складском помещении. При догрузе водителю приходится делать остановку или даже менять маршрут, чтобы забрать товар грузоотправителя. С точки зрения скорости сборная доставка выигрывает. Однако если маршрут не очень популярен, заявки на догруз могут стать единственным способом подработать в пути.

Плюсы сборной доставки и догруза:

  • Максимальное использование грузоподъемности транспорта для выполнения заказов;
  • Возможность сэкономить на логистике для грузоотправителя. При организации экспорта товара между Россией и странами ЕАЭС этот фактор имеет первостепенное значение;
  • Выгрузка товара может производиться на разных адресах, в зависимости от составленного маршрута.

При формировании догруза нужно следить, чтобы каждая партия товаров или предметов лежала в кузове соответственно планируемому порядку разгрузки. Если этот момент не продуман, при выгрузке может потребоваться вытаскивать все содержимое кузова, чтобы добраться до товара, который надо отгрузить в первую очередь. 

Минусы доставки сборных грузов и догрузов:

  • График доставки неизбежно привязан к расписанию передвижения грузового транспорта между пунктами;
  • При доставке сборного груза товар может пролежат несколько дней на складе в ожидании машины;
  • При большом количестве адресов конечной доставки товаров скорость доставки снижается;
  • Требуется иметь пакет документов на каждый груз. На таможне это может привести к небольшой задержке.

Благодаря облегченной политике таможенного контроля между Россией и Казахстаном, выгода от доставки сборных грузов и догруза превышает хлопоты по документальному оформлению товара.

Фото:pbs.twimg.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров