Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

По делу Прокопа допросили секретного свидетеля

Он заявил, что Михаил Прокопьев вышел из ОПГ «Гагаринские» 

19 сентября 2016. Как сообщил судья, свидетель, который решил остаться анонимным, ранее был членом одной из преступных группировок, существовавших в 90-ые годы в Кирове. Поэтому сейчас он опасается за свою жизнь и даже попросил изменить ему голос во время общения через систему связи. 

Вот самое интересное из того, что он сообщил по делу ОПГ «Прокоповские». 

Секретный свидетель: 
— В Кирове существовало много группировок, они были образованы по районам из молодых людей, которые занимались спортом. Я знаю, чтоб были «Нововятские», «Комаровские» и «Гагаринские». В начале 90-ых последняя была самой сильной и самой крупной. Однако к 1995 году ее лидер Валерий Гагаринов окончательно перебрался в Москву, и сообщество раскололось. Его участники начали создавать собственные группы и в городе начался передел зон влияния. 

Как раз из группировки «Гагаринских», по словам свидетеля, и вышли Гущин, Дерендяев, Городчиков, братья Койковы и даже сам Прокопьев. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Секретный свидетель: 
— Они занимались крышеванием, то есть охраняли местных коммерсантов от других преступных группировок. Причем если те отказывались платить им процент от своего дохода, первые угрожали им насилием. Вскоре самыми влиятельными стали «Прокоповские», у которых начались конфликты с другими группировками. Например, я знаю, что он завладел рестораном «Катран», который изначально принадлежал «Гагаринским». 

В результате таких разборок были убиты такие члены ОПГ, как Гущин, Городчиков, Пинаев. 

Также он сообщил, что в Кирове существовали так называемые смотрители, которые должны были контролировать отношения между группировками. Сначала ими были Владимир Рублев и Сергей Мочалов, затем их сменили Вихарев и Садаков, а когда их убили — в 1997 году — эти обязанности были возложены на Вадима Сабрекова.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров