Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

По книге кировского писателя Алексея Ивакина снимут фильм

Город Киров: По книге кировского писателя Алексея Ивакина снимут фильм
Московская кинокомпания «Русское» приобрела право на экранизацию рассказа

Кто мог подумать, что вскоре в российском кинематографе появится фильм, снятый по книге писателя из нашего города? Тем не менее это случилось.

Кировский писатель Алексей Ивакин, не так давно удостоенный премии Чехова подписал договор с московской кинокомпанией «Русское» на экранизацию своей первой книги «Мы погибли вчера». Как рассказывает сам писатель, такого внимания со стороны Москвы он не ожидал.

Алексей Ивакин:
— Мне на электронную почту пришло сообщение о том, что одна из кинокомпаний хочет выкупить у меня права на экранизацию моей книги «Мы погибли вчера». Сказать, что я удивился — ничего не сказать, потому что никогда не думал даже о том, что по моей книге когда-нибудь снимут полнометражный художественный фильм. Я сразу запросил образец договора, чтобы убедиться, что это не чья-то шутка, на что мне пришел ответ с запрашиваемым документом. Я обратился к юристам, чтобы те помоги мне разобраться во всех формальных аспектах и, если потребуется, внести коррективы в документ. После чего я отправил ответ и 20 апреля выехал в Москву.

Как оказалось, книга Алексея попала в руки директору кинокомпании Ирины Смирновой абсолютно случайно. Книгу ей подарили на День рождения и, прочитав её от корки до корки, она воодушевилась идеей снять по ней фильм. До этого кинокомпания вела крупные телевизионные проекты такие как «Бедная Настя», «Синяя борода», «Курортный роман», «Не родись красивой». И вот дошел черед до экранизации рассказов военной тематики.

В настоящее время ведутся технические работы по подготовке сценария и других моментов, связанных со съемками фильма. О конкретных сроках говорить пока рано, потому что сам процесс съемки не начался.

Что касается самого произведения, которое будут экранизировать, то в нем автор пытался показать, что современные молодые ребята тоже способны воевать и проливать кровь за свое отечество, как это делали те, кто попал на Великую Отечественную войну.

Алексей Ивакин:
— Сюжет книги несколько похож на фильм «Мы из будущего», но моя книга вышла несколько раньше. Кроме того, в моем рассказе замысел абсолютно другой, так же как и само построение истории. Я хотел показать войну из окопа, то, как люди выходили из своих укрепленных баррикад и рвались в атаку. Сам, если честно, до сих пор не понимаю, как люди шли под градом свинцовых пуль, каждая из которых могла просто пробить тело и унести жизнь человека. В моем рассказе 10 героев. Они поисковики и во время очередных раскопок подрываются на мине и попадают в прошлое. Ценой своей жизни они спасают малыша, с которым потом встречаются в настоящем времени, как раз там, где и проводят раскопки.

Своим рассказом Алексей хотел заставить человека задуматься о своем прошлом, настоящем и будущем и, возможно, заложить какую-то долю мужественности в характер читателя.

Отметим, что книга была напечатана издательством «Яуза» тиражом 8 тысяч экземпляров.

Несмотря на то, что работа над фильмом еще не началась, «Русское» сейчас рассматривает возможность экранизации еще одной книги кировчанина - «Десантура 1942», которая, кстати, и была удостоена премии Чехова и за которую Алексея наградил часами Владимир Шаманов, генерал-лейтенант, командующий ВДВ России.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров