Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

По поручению президента расширен перечень медикаментов по федеральной льготе

В целях совершенствования системы лекарственного обеспечения президент Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий расширение государственных гарантий граждан, имеющих право на набор социальных услуг. 

Согласно изменениям, снимается ограничение в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения. Граждане, имеющие право на льготу, будут обеспечиваться лекарственными препаратами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

Министерство здравоохранения региона напомнило жителям Кировской области о том, что  решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и получении государственной социальной помощи в виде лекарственных препаратов на льготных условиях, граждане, имеющие на это право, могут принять только один раз в год.

Финансовая компенсация, предлагаемая взамен натуральных льгот, не сопоставима с реальными затратами пациентов на лекарственную терапию. 

— Льготное лекарственное обеспечение представляет собой гарантию того, что при необходимости использования даже самых дорогостоящих препаратов, например, при таких заболеваниях, как сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, вирусные гепатиты, онкологические заболевания и многие другие, они будут предоставлены бесплатно,подчеркнул министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.Средняя стоимость лечения пациентов при этих заболеваниях варьируется от 3 до 100 тысяч рублей в месяц и выше. Денежная компенсация составляет всего лишь 860 рублей.

На данный момент в Кировской области лекарства за счет федеральных средств могут получать более 146 тысяч человек. 26 тысяч жителей региона оставили за собой это право. Остальные добровольно отказались.

Получение в полном объеме необходимой лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниям влияет на продолжительность жизни граждан, а также на уровень смертности,подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Важно не отказываться от государственной социальной помощи. Получение льготных лекарств позволяет регулярно наблюдаться у лечащего врача, своевременно корректировать лечение и не допускать развитие осложнений.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров