Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

По центральным улицам Кирова ползают змеи: куда обращаться для отлова

Подобные звонки поступали от горожан как накануне, так и сегодня

Если ранее змеи были замечены на Солнечном береге, то есть на окраине города, где поблизости протекает река. То теперь этих непрошеных гостей обнаружили и на одной из центральных улиц Кирова. В «Злом кировчанине» появилось фото, на котором сразу две змеи переползают тротуар у дома на Карла Либкнехта.

И хотя эксперты отмечают, что опасаться этих мерзких с первого взгляда существ не стоит.  «Ужи сами по себе не ядовитые, хотя и бывают агрессивными, следовательно, могут напасть. А гадюки наоборот — ядовитые, они боятся людей и стараются сами избежать контакта с ними», - заявил Алексей Скопин, заведующий отделом экологии животных при «Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова». Большинство горожан наверняка хочет избавиться от подобного соседства. И портал «Город Киров.RU» выяснил, как это сделать.

В пресс-службе администрации Кирова нам пояснили:

- Управление гражданской зашиты тоже выезжает иногда на змей. Но у них и в функциях отлова не прописано, и средств зашиты специальных нет - то есть они в таких случаях со змеями работают, по сути, голыми руками. 

Но кто-то должен заниматься отловом пресмыкающихся, и этим кем-то оказался городской отряд спасателей. Связаться с ним можно через Единую диспетчерскую службу по телефону 48-00-00.  Подобные звонки, как пояснила нам диспетчер, поступали и вчера, и сегодня.

«Единая диспетчерская служба города Кирова»:

- Вчера был один звонок и сегодня один звонок. Мальчики выезжают и отлавливают змей, если успевают. Но, как вы понимаете, те редко лежат на месте и зачастую успевают уползти. В основном это ужики, которые не представляют опасности.

А между тем, в министерстве здравоохранения советуют при виде ползущей змеи замереть и дать ей возможность уйти. Если вы видите, что змея настроена враждебно и приняла соответствующую позу, отступайте медленно, не делая резких движений. Если вас все-таки укусили, скорее обратитесь за медицинской помощью. 

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров