Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Победилово» предложили оставить без финансовой поддержки области

Несколько лет назад  власти обещали, что аэропорт выйдет в плюс, но этого до сих пор не случилось

Сегодня в региональном центре проходит очередное заседание Кировского областного Заксобрания, и первым обсуждаемым вопросом на нем стало внесение изменений в закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Несмотря на некоторые подвижки финансовых потоков, в целом предполагается, что бюджет останется дефицитным. При этом некоторых депутатов возмутило, что области до сих пор приходится нести крупные расходы на аэропорт «Победилово», которому собираются выделить субсидии в 30 миллионов рублей.  

Федор Сураев, руководитель фракции «Справедливая Россия»: 
- Несколько лет назад нам обещали, что аэропорт выйдет в плюс. Мы отказались от лоукостера «Победа» и пассажиропоток сократился в два раза, а билеты для населения подорожали от 5 до 12 раз . Получается. Мы теряем бюджетные средства, население тратит лишние средства. Как скоро закончится ситуация по дотациям?

В министерстве финансов вопрос оценили как предложение больше не выделять денег аэропорту. Но без них он не сможет исполнять свои функции, ответила Лариса Маковеева А этого, в свою очередь, нельзя допускать, ведь «Победилово» несет определенную социальную нагрузку, связанную с перелетами. Это единственный аэропорт в Кировской области. 

Лариса Маковеева, министр финансов Кировской области: 
- Один год у нас не было финансирования - в 2016 году. В остальное же время поддержка всегда оказывалась. Такая практика имеется и в других регионах. Все субъекты поддерживают данное направление. 

В итоге депутаты приняли проект закона в двух чтениях. 

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров