Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Почему авиаперелеты в соседних регионах стоят дешевле?

Город Киров: Почему авиаперелеты в соседних регионах стоят дешевле?

Из Кирова до Москвы — за 4600 рублей, из Нижнего Новгорода до столицы — за 2400 рублей

Впереди сезон отпусков и многие из нас задумываются о том, куда съездить и как добраться до заветного места отдыха. Самый популярный вариант: доехать до Москвы на поезде, а дальше из столичного аэропорта - в любую теплую страну... Но почему нам приходится тратить 10-12 часов на то, чтобы добраться до самолета, ведь и в Кирове есть аэропорт? Многих людей авиаперелеты из нашего города пугают стоимостью. Но на сколько эти суммы отличаются от тех, что приходится платить жителям соседних регионов?

Для примера возьмем самый популярный маршрут: Киров — Москва. Чтобы добраться из нашего города до столицы вам потребуется 4635 рублей. Из Нижнего Новгорода можно долететь до столицы за 2475 рублей. Самый дешевый перелет эконом-класса из Казани до Москвы стоит от 3212 рублей, из столицы Пермского края — от 4115 рублей. Некоторые авиакомпании проводят акции, по которым можно добраться из этих региональных центров и за 2000-3000 рублей в оба конца.

У нас также предусмотрены скидки: действует тариф «студенческий» — 2125 рублей, тариф «молодежный» (до 25 лет) — 2625 рублей, до 12 лет — 2380 рублей, детям до 2-х лет — бесплатно.

Но отметим, что междугородние полеты в соседних регионах совершаются на иностранных экономичных самолетах, типа «Боинга», с полным комфортом. У нас в городе ОАО «КировАвиа» для полетов в Москву использует «АН-24»

Кстати, из аэропортов наших соседей можно летать и в заграничные поездки, например, в Турцию, Израиль, Египет и Германию. Из Кирова же можно отправиться, помимо Москвы, только в Нарьян-Мар. Билет будет стоить 6625 рублей, никакие скидки на это рейс не действуют.

Цены на перелеты можно сравнить с железнодорожными билетами. Для примера, билет в купейный вагон фирменного поезда «Вятка» стоит без учёта сборов 3338 рублей, в плацкартный — 1279 рублей.

Получается, что жители Казани, Перми, Нижнего Новгорода давно уже летают в Москву дешевле, чем мы ездим на поезде с комфортом.

Представители кировского аэропорта пояснили, почему в нашем регионе такая высокая стоимость билетов, и когда эта ситуация может измениться:
- Низкая стоимость билетов в соседних регионах объясняется тем, что там действует сразу несколько авиакомпаний, с парком современных экономичных самолетов, преимущественно иностранного производства. Эти авиакомпании совершают много рейсов, по так называемым сквозным тарифам, когда самолеты летят сразу через несколько городов.

В этом году в наш регион попытался зайти новый перевозчик — компания «Руслайн», но начало рейсов было отложено до мая. В «КировАвиа» пояснили:
- Это объясняется тем, что аэропорт не был готов к приему иностранных самолетов. Сейчас ведутся переговоры с несколькими компаниями, аэропорт готовится к приему иностранных судов, он проходит сертификацию, его проверяет множество комиссий. Новые авиакомпании для Кирова — это современные экономичные самолеты, низкие цены, новые маршруты. Чем больше авиакомпаний в городе, тем лучше, как для простых пассажиров, так и для самого аэропорта, в котором будут приземляться все больше самолетов, а соответственно, авиакомпании будут платить городу деньги за их обслуживание.

Будем надеется, что уже совсем скоро мы сможем летать в Москву и в другие города, также просто, как сейчас мы пользуемся железнодорожным транспортом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров