Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Почему дорожает сахар?

Город Киров: Почему дорожает сахар?Кировские антимонопольщики в срочном порядке проверили цены на сахар

Цены на сахар снова выросли. Теперь в магазинах Кирова килограмм стоит от 25 до 27 рублей. Специалисты антимонопольной службы по Кировской области провели срочную проверку, по результатам которой никаких претензий к продавцам быть не может: цену на товар диктует поставщик. Но почему она продолжает расти? Ведь привязки к доллару и ввозным пошлинам быть не должно: Россия затоварена сахаром – даже без импорта запасов хватит как минимум до июля.

Марина Никонова, заместитель руководителя кировского УФАС России:
- Специалистами антимонопольной службы по Кировской области в срочном порядке по заданию ФАС РФ 5 и 6 марта были проведены проверки цен на сахар. Мы проверили кировские магазины и пришли к выводу, что в росте цен продавцы не виновны. Все зависит от поставщика, а поставщиков сахара в Кировской области нет.

Специалисты кировской объединенной продовольственной базы считают, что высокие цены на сахар вполне обоснованы. Надежда Ябурова, сотрудник базы, отвечающий за товарную группу, в которую входит сахар:
- Свекловичный сахар давно переработан. В ходу уже давно сахар сырцовый, а это долларовый товар. Да, рост курса доллара приостановился, но это продолжается всего несколько дней, потому и цены на сахар пока растут. Плюс таможенные пошлины, которые в этом году выше прошлогодних...

Однако некоторые специалисты высказывают мнение, что цена на сахар не может зависеть ни от курса доллара, ни от ввозных пошлин: Россия затоварена сахаром – даже без импорта запасов хватит как минимум до июля. А значит, сахар дорожает, поскольку продавцы хотят получить дополнительную прибыль. И они ее получают: согласно данным Росстата, в январе – феврале сахар подорожал на 21%. Надежда Ябурова:
- В октябре-ноябре прошлого года рынок диктовал свою цену: сахаром торговали по 14-15 рублей, и продавцы несли прямые убытки. Теперь они пытаются компенсировать их за счет повышения цен.

А вместе с ростом цены на сахар подорожают и смежные товары. Сладкоежкам придется дороже платить за свои слабости: прежде всего, подорожают сгущенка, конфеты и все кондитерские изделия.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров