Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Почему обвал рубля не сказался на инфляции?

Цены в Кирове остаются на прежнем уровне, несмотря на нестабильность рубля

13 августа 2015. В Кирове отмечено отсутствие роста инфляции. В настоящий момент на рубль оказывает давление нефть, цены на которую стремительно снижаются. Вчера цена доллара поднялась до отметки в 65,25 рублей, евро вырос до 72,48 рублей. В настоящий момент цены снизились до 64,21 и 71,76 соответственно.

Аналитики считают, что курс доллара не поднимается выше отметки 66,44. Диапазон колебаний валюты США может составить 65,00-65,50 рублей.

Несмотря на резкие скачки иностранной валюты, с 4 по 10 августа Росстат отмечает отсутствие роста цен на потребительские товары. В предыдущие две недели рост инфляции также находился на отметке 0.

Константин Кропанев, исполнительный директор ООО «АЖИО Финанс»:
—Инфляция всегда носит запаздывающий характер, корреляция на доллар происходит не сразу. Кроме того, Росстат при оценке инфляции учитывает летнюю продуктовую корзину потребителя. Сами понимаете, в нее входят фрукты и овощи, которые летом значительно дешевеют. Исторически так сложилось, что инфляция всегда носит сезонный характер: в августе её рост максимально замедляется, что мы сейчас и можем наблюдать. По сути, инфляция есть не что иное, как избыточная масса денег. Я не думаю, что в условиях кризиса население Кирова ощущает избыток наличности.

На прошлой неделе цены на сахар возросли на 2,1%, яйца, масло подсолнечное, маргарин, крупы, печенье — на 0,2-0,4%. Однако, баранина, мороженая рыба, вареная колбаса, молоко, сыры, макароны и соль подешевели на 0,1-0,2%. Снижение цен на овощи составило около 3%. Кировстат сообщает, что индекс потребительских цен в прошлом месяце составил 100,6% по сравнению с июнем 2015.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров