Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Почему полигон в Перекопе не  пригоден для использования

Некоторые кировчане убеждены, что лицензию на работу свалки не дают намеренно

Еще летом текущего года многострадальный полигон ТБО в Перекопе было решено прикрыть — его исключили из государственного реестра объектов размещения отходов. Однако местные жители убеждены, что данное решение было преждевременным, и свалка могла бы послужить народу еще лет 5. 

Алексей, кировчанин: 
- Полигон еще может функционировать  при правильном его использовании. Ведь если бы полигон не мог функционировать - его бы включили в федеральный список захоронении полигонов, а что мы видим - в список он этот не попадает, значит, люди, которые вносят полигоны в этот список, понимают, что полигон может работать и закрывать его —это бред. 

В пользу полигона, по мнению некоторых кировчан, выступает и удобство в расположении. Рядом нет заповедников, водоемов и аэродромов, как, например, у полигона в Осинцах.

Тем не менее, полигон в Перекопе не может быть использован. Как заявляют в министерстве охраны окружающей среды Кировской области, объект исчерпал себя еще в 2014 году, в последнее время он работал с грубыми нарушениями природооохранного законодательства, кроме того, имеется преграда и по месту нахождения.  

Министерство охраны окружающей среды Кировской области: 
- Объект не имеет проектной документации, содержащей мероприятия направленные на защиту и охрану окружающей среды. По факту имеется только земельный участок, на котором зарегистрированы хозяйственные сооружения. Данная территория расположена во втором поясе зоны санитарной охраны питьевого источника водоснабжения г. Кирова, что недопустимо в соответствии с действующим законодательством. Имеющаяся информация учитывалась при исключении объекта в п. Перекоп из территориальной схемы обращения с отходами. 

Судя по этой информации, шансы на возрождение полигона сейчас минимальные. Свалка в Перекопе известна долгими пожарами. К примеру, в 2016 году она загорелась в мае и полыхала чуть ли не до октября.  

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com/ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров