Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Почетными донорами стали 102 жителя Кировской области

В Кировском центре крови прием ведется строго по записи, все доноры находятся в здании в маске и перчатках, а сотрудникам и посетителям проводят термометрию. Как отметил главврач центра Андрей Тарасов, сейчас первоочередной задачей является обеспечение противоэпидемического контроля, защита доноров и сотрудников от возможного инфицирования коронавирусом.

— В течение августа Кировским центром крови заготовлено 662 литра цельной донорской крови и ее компонентов, – рассказал главный врач Кировского центра крови Андрей Тарасов. – Это еще раз доказывает, что наши доноры готовы помогать даже в сложной ситуации. В 2020 году по представлению нашего учреждения 102 жителя Кировской области удостоены звания «Почетный донор России». Всего же в регионе почетными донорами являются 11094 человека.

К слову, Кировской центр крови вовлечен в работу по организации медпомощи пациентам с COVID-19.

— Кировский центр крови осуществляет заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы от доноров-реконвалесцентов COVID-19. На сегодняшний день получено 36 доз антиковидной плазмы,сообщил Дмитрий Курдюмов.Заготовленная антиковидная плазма эффективно используется в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией и передается по заявкам в лечебные учреждения. Хотелось бы верить, что сдавшие плазму крови впервые, продолжат и далее сдавать кровь и ее компоненты, спасая жизни и постепенно приближаясь к званию «Почетный донор России».

Все желающие могут присоединиться к донорскому движению как в будни дни, так и в «Донорские субботы». Ближайшая пройдет в Кирове 19 сентября. Подробную информацию можно получить на официальном сайте медицинского учреждения: donorkirov.ru и по единому телефону 25-45-00.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров