Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Почти 2,5 тысячи дворов благоустроят в Кировской области

Правительство региона утвердило новую госпрограмму

В регионе утверждена новая госпрограмма – «Формирование современной городской среды в населённых пунктах Кировской области». Она рассчитана на 2018 – 2022 годы, ожидается, что за это время благоустроят 2371 двор, 261 общественную территорию и обустроят 34 места массового отдыха. Бюджет программы будет формироваться из федеральных, областных и муниципальных средств.

Напомним, в этом году регион также попал в новый федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». На выделенные из федерального бюджета 300 млн рублей в 2017 году обустраивается более 200 объектов в 22 муниципалитетах области. Местные жители сами решают, какие объекты требуют обустройства в первую очередь.

Как поясняет правительство области, в перспективе все программы, направленные на повышение качества общественных пространств будут синхронизированы. Как говорится в очередной статье в рубрике «Правительство о главном», такое поручение дал врио губернатора Кировской области. Игорь Васильев уверен, что комфортная городская среда складывается не только из качественных дорог и чистых улиц, но и нового качества социальных услуг.

С этого года в Кировской области реализуется федеральный проект «Бережливая поликлиника», который предполагает обязательную реорганизацию пространства поликлиник и больниц для создания комфортных условий для пациентов, особенно детей. Первые итоги реализации проекта положительно оценили Президент РФ Владимир Путин и Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время визита в Кировскую область. В обращении правительства также отмечается, что помимо бережливых поликлиник, в регионе за прошедший год было отремонтировано более 100 медицинских учреждений.

Также власти считают, что крайне важно эффективно совместить ремонт дорожного полотна, сопутствующей инфраструктуры и обустройства улиц, тротуаров и дворовых территорий. И при этом рационально потратить средства, выделенные Кировской области из федерального бюджета.

Напомним, в 2017 году Киров и кировская агломерация вошли в число участников федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». По программе регион получит более 2,5 млрд рублей за 2017-2018 гг. В этом году выделенные средства позволили отремонтировать почти 135 километров дорог в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском. На настоящий момент 75% работ уже закончены. В 2018 году планируется отремонтировать более 130 километров дорог.

 

Фото:b1.m24.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров