Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Под давлением экономики: почему объем строительства упал на 13%

Руководители строительных организаций рассказали о причинах 

Проанализировав показатели строительной деятельности за январь-сентябрь текущего года Кировстат пришел к выводу, что по сравнению с соответствующим периодом 2017 года объем работ в данной сфере по региону упал аж на 13, 6%. С чем это связано, специалисты поинтересовались непосредственно у руководителей строительных организаций, которые сообщили следующее. 

По словам 52% опрошенных, на них давит высокий уровень налогов, по 25% отметили, что причиной стали недостаток заказов на работы и конкуренция, а 21% указал на неплатежеспособность заказчиков. Однако в целом они характеризуют сложившуюся ситуацию как удовлетворительную. И в IV квартале 2018 года большинство предпринимателей не прогнозируют изменений по численности занятых в строительстве, по обеспеченности собственными финансовыми ресурсами, по просроченной кредиторской и дебиторской задолженности. Увеличиться может лишь объем физических работ и цены на строительно-монтажные работы. 

 

Отдельно хочется сказать про жилищное строительство, которое вопреки вышесказанному радует своими результатами. За 9 месяцев 2018 года в Кировской области было построено 5601 квартир, чья площадь в целом превышает 381 тысячу квадратных метров, а это на 18,3% больше, чем в прошлом году. 
 
Также за этот временной промежуток были возведены общеобразовательные организации на 40 ученических мест. Дошкольные образовательные организации на 60 мест, спортивные залы площадью в 255 квадратных метров и 3 культовых сооружения. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров