Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Под ногами — грязь и снежная каша... А что на ногах?

Город Киров: Под ногами — грязь и снежная каша... А что на ногах?

Весна — время ремонтировать обувь

Каждый год, с появлением первых весенних лучей солнца, вся огромная масса талого снега превращается в кашу. Кировские тратуары утопают в грязи и сырости. Это сказывается на нашей обуви, которая за короткое время способна превратиться в ненужный хлам. Поэтому весной, спрос на ремонт обуви, увеличивается в разы, а в мастерских выстраиваются очереди.

В одной из мастерских города улыбчивая приемщица обуви Ирина Васильевна подтвердила:
- Весна — это время, когда люди массово начинают нести обувь в ремонт. В основном, это женщины, которые всегда заранее заботятся о своем внешнем виде.

Она рассказала, что одной из причин частого обращения к ним становится то, что жители Кирова экономят на хорошей обуви:
- Особенно это заметно в последние год-полтора. Посетители жалуются на то, что некачественная обувь сейчас все чаще встречается не только на рынках, но и в хороших магазинах. Чтобы отремонтировать такую пару, иногда приходится выкладывать более трети ее стоимости. Приносят, в основном, демисезонную обувь. Самые частые проблемы — это подошва, которая начинает отходить от основания, в связи с плохими тротуарами в городе, часто слетают набойки с каблуков.

Ринат, мастер, который занимается ремонтом обуви уже много лет, пояснил:
- Весна - это жаркий сезон, с ее приходом работы становится больше. Бывает, что в день приходит до 10-20 человек. Обычно жители жалуются на то, что их обувь промокает или сломался каблук.

Пока мы общались с обувщиком, в ларек заглянуло две женщины. Проблемы у них одинаковые: требуется починить каблуки на своих красивых сапожках.

Отметим, что приблизительная стоимость основных операций в кировских мастерских такова: молния — от 80 рублей, набойка — от 145-155 рублей, подклейка — 130-150 рублей, подошва — 400-500 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров