Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Подарок от департамента образования школе — настольная игра

Подарок от департамента образования школе — настольная игра
Школа-интернат 1 вида

На 95-летие школы-интерната для глухих городские власти «расщедрились»

В области более 800 глухих жителей, а школа, которая позволяет таким людям приспосабливаться к жизни без звуков, учиться и общаться с другими детьми, одна. Она находится в Кирове и на днях отметила немалый юбилей — 95 лет.

Любовь Поварницына, бывший педагог — логопед школы присутствовала на юбилее и была немало удивлена тем, что ни один высокопоставленный чиновник не пришел поздравить учителей и учеников.

Любовь Поварницына:
— Я считаю, что на такой юбилей могли бы прийти представители власти и хотя бы поздравить, школе все-таки немало исполнилось, а она на всю область единственная, есть одна еще в Советске, но она для слабослышащих детишек. Подарок подарили старшеклассники, они скинулись и купили школе телевизор. Мне за школу очень обидно.

Бывший учитель школы-интерната 1 вида посетовала также и на то, что у учеников нет автобуса, несмотря на то, что городские власти обещали обеспечить им школу еще на 90-летие.

Как рассказала Любовь Поварницына, единственное поздравление прозвучало от департамента образования, а в подарок на солидный юбилей представитель департамента вручил руководству школы настольную игру.

По словам директора школы Натальи Рыловой, учреждение находится в ведении области и соответственно финансирование должно проводиться за счет бюджетных средств. Директор уточнила, что для школы «не выделили ни копейки», а спонсорской помощи, благодаря которой и существует интернат, пока хватает.

Об отношении к инвалидам в нашей области может говорить и тот факт, что департамент финансов хотел лишить этих людей пособий на 2014 год, поясняя это дефицитом бюджета. Именно на этой части населения власти решили сэкономить. Однако уже на принятии поправок, ряд депутатов резко выступили против такого решения и пособия все-таки решили оставить.

Фото: school-1vid-43r.ucoz.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров