Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Подарок» преподавателям – новый пункт в законе о ЕГЭ

Город Киров: «Подарок» преподавателям – новый пункт в законе о ЕГЭ

К концу года процедура проведения ЕГЭ опять изменится. Что же делать кировским учителям?

В приказе Минобразования о проведении ЕГЭ внесен новый пункт №4, который четко разграничил ответственность за нарушения, обнаруженные в ходе сдачи ЕГЭ. Отныне в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за умышленное искажение результатов ЕГЭ и нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ, а также за разглашение информации ограниченного доступа, содержащийся в КИМ несут участники ЕГЭ и лица, привлекаемые к его проведению, то есть учителя.

Неудивительно, что данный пункт появился после событий лета 2011 года, когда в РГМУ имени Пирогова были зачислены «мертвые души».

В Кирове подобных крупных нарушений выявлено не было. Но, тем не менее, четвертый пункт приказа не обойдет наших педагогов стороной.

Единый государственный экзамен за всю историю своего существования приобрел весьма противоречивый характер. Помимо того, что сама форма экзамена сильно подрывает результативность, так еще и коррупция на этой почве процветает. Подставные лица на экзаменах, размещение в интернете ответов на тесты и ответы, вписанные в бланки самими же учителями...

Город Киров: «Подарок» преподавателям – новый пункт в законе о ЕГЭ
Но с другой стороны, ЕГЭ открывает для абитуриентов гораздо больше дверей, нежели экзамены традиционно формы.
Татьяна, учитель математики одной из кировских школ:
- ЕГЭ действительно приносит много хлопот, как учителям, так и ученикам. В течение года мы ведем дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ. Ученикам сложно, так как занятия проводятся после основных уроков. Нам тоже сложно потому, что нелегко привлечь их внимание. Но, честно говоря, что касается четвертого пункта приказа Минобразования, то многих это возмущает. Как нам уследить за всем?

Современные дети шагнули далеко вперед от преподавателей. На каждый запрет они найдут сотни лазеек. Должен ли преподаватель нести за это ответственность?
Наталья, учитель русского языка и литературы:
- Современных детей вообще тяжело учить. Они воспитаны так, что у них совершенно нет авторитетов. Ни родители, ни администрация школы, ни инспекторы ПДН, никто. В то же время, ученики защищены со всех сторон и у нас фактически нет способов воздействия.

В таком случае получается, что сам преподаватель ничем не защищен. За зарплату в 7-8 тысяч рублей ему необходимо:
- вложить в голову ученика знания, которые он абсолютно не хочет туда пускать;
- подготовить к ЕГЭ;
- проследить за соблюдением всех норм и правил на ЕГЭ.

В противном случае, педагог может потерять не только должность, но свободу. Не слишком ли много сегодня возложено на плечи на педагогов при такой низкой заработной плате?

Наталья, учитель русского языка и литературы:
- Конечно, мы сами выбрали эту работу. Знали, на что шли. Но, когда нас начинают обвинять еще и в коррупции, это становится уже слишком. Да, у нас небольшие зарплаты, но это не означает, что мы хотим каждому ученику продать ответы на тесты ЕГЭ. Извините, это уж полная чушь!

Город Киров: «Подарок» преподавателям – новый пункт в законе о ЕГЭ
Сколько еще будут испытывать терпение преподавателей чиновники, не известно. С экранов ТВ нам то и дело говорят, что учителей не хватает, молодые преподаватели не идут в школы... Даже 2011 год был объявлен «Годом учителя» в России, в надежде на то, что молодежь проникнется этой профессией и побежит устраиваться в школы.
Но по факту, что сейчас предлагает Правительство нашим учителям? Кому захочется за 7-8 тысяч рублей рисковать своей репутацией и даже личной свободой.

Ольга, преподаватель математики:
- Бывает так, что ребенок просто не способен воспринимать материал. Чтобы хоть как-то усвоить тему, необходимо заниматься дома. Родители редко контролируют выполнение домашнего задания. Как в таком случае поступать нам? Сидеть целыми днями с таким учеником, просто нет времени. Материал он не усвоит даже на 3 с минусом. Как подготовить его к сдаче ЕГЭ, вот как?

Естественно, такой ученик будет искать любые способы сдачи экзамена, и вряд ли они будут законными. Наверняка найдутся друзья, которые подскажут выход из ситуации — например, скачать ответы из интернета или отправить на экзамен вместо себя более умного ученика. А отвечать за это придется простому педагогу.

Все учителя, с которыми мы общались не хотят раскрывать своих настоящих имен, называть номер школы, все они — молодые специалисты. Они выбрали себе профессию, но отмечают, что с каждым годом в ней становится все труднее, а подчас и вовсе невозможно, работать.

Таким образом, этот злосчастный четвертый пункт может просто спровоцировать массовый уход учителей весной 2012 года. Соответственно в школы начнут брать тех, кто вообще никуда не смог устроиться, но ведь и они, оценив зарплату с возложенной ответственностью могут быстро покинуть учебные заведения. Как бы страна не оказалась в замкнутом круге образования...
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров