Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Подать в суд на разбитые дороги. Реально ли выиграть дело?

Город Киров: Подать в суд на разбитые дороги. Реально ли выиграть дело?

Автоюристы советуют кировским водителям бороться за свои права

Как только с кировских улиц начал сходить снег, стало очевидно, что в некоторых местах вместе со снегом с дорог исчез асфальт... Ямы и рытвины, огромные трещины, глубокие лужи – вот то, что видят кировские автомобилисты каждый день на дорогах города. Поездил недельку по такой проезжей части - разбил подвеску, не заметил яму – оставил в ней колесо, выбирая между «встречкой» и лужей выбрал второе - проколол шину. Тем не менее, за содержание каждого участка кировских дорог должны отвечать определенные люди. Можно ли их призвать к ответственности?

С таким вопросом мы обратились к одному из кировских автоюристов. По словам Александра Коноплева, нет ничего, чтобы вам помешало заявить о своих правах в суде. Главное – быть грамотным в своих действиях.
- К примеру, вы повредили свой автомобиль в яме. Первое, что нужно сделать - зафиксировать обстоятельства происшествия. Сфотографируйте яму, сделайте замеры ее длины, глубины и ширины. То же самое должны будут проделать и сотрудники ГИБДД, которых обязательно стоит вызвать на место «аварии».

Дело в том, что у ям есть ГОСТ, и определенные оплошности на дороге допустимы. Но если яма превосходит своими размерами стандарты – это является нарушением, и ответственные лица должны его немедленно устранить. Согласно ГОСТу, размеры ямы не должны превышать по длине — 15 см, по ширине — 60 (в некоторых источниках — 80) см, по глубине — 5 см. Все, что больше этих размеров хотя бы по одному параметру, должно быть огорожено и обозначено. А еще любое повреждение дорожного покрытия размерами более 60х15х5 см подлежит ремонту в течение 5-10 суток. Любое нарушение указанного госстандарта влечет за собой административную (или уголовную) ответственность.

Следующий шаг – это поиск ответственных. Александр Коноплев:
- Далее нужно найти подведомственное лицо, за которым закреплен участок дороги, на котором вы повредили свой автомобиль. Это не обязательно будет городская администрация, это может быть любая организация, к примеру, завод.

Если вы уверены, что правда на вашей стороне, обращайтесь в суд. Но будьте готовы к тому, что процесс этот небыстрый. При самом лучшем раскладе на рассмотрение дела может уйти месяц. Верхняя граница по срокам – год-полтора. Если вы обращаетесь в суд по такому вопросу впервые, есть смысл обратиться к автоюристам. Их услуги могут обойтись вам от 5 до 10 тысяч рублей. Если вы выиграете дело, вам возместят затраты на автоюриста, а так же сумму, потраченную на ремонт автомобиля. По словам Александра Коноплева, кировские автовладельцы не раз заявляли о своем праве ездить по нормальным городским дорогам в суде.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров