Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Поддельные натяжные потолки: как отделочники обманывают наивных кировчан

Под видом известных брендов европейских производителей в домах устанавливают опасный фальсификат

В последнее время участились жалобы горожан на компании по установке натяжных потолков. Мастера под видом европейских брендов «премиум» категории используют китайскую пленку технического назначения и дерут с доверчивых клиентов приличные суммы. Как не попасть на удочку мошенников и отличить оригинал от подделки? На эти и другие вопросы отвечают специалисты компании «ПОТОЛКОВЫЙ».

Чем опасно? Технические, дешевые фальсификаты в нерегулируемых нормах содержат в себе формальдегиды, фталаты, хлористый винил. Имея такие потолки в своей квартире вы подвергаете себя огромному риску. Эти вещества вызывают аллергию, отравление токсинами, являются причиной онкологических заболеваний и бесплодия.

Натяжные потолки можно разделить по цене, классу экологичности и пожаробезопасности, а также по эксплуатационным свойствам на категории: «Эконом», «Стандарт» и «Премиум». Их делают из ПВХ и тканевых полотен. Есть несколько европейских производителей «премиум» категории, и множество китайских «стандарт» и «эконом» категории. ПВХ «премиум» класса абсолютно безопасны: они не горят, не содержат фталаты и формальдегиды, гипоаллергенны. Их можно устанавливать даже в детских и медицинских учреждениях. «Стандарт» категория также имеет доступ в жилые помещения, однако пожарный класс может быть чуть ниже, чем у «премиум» категории. «Эконом» - и есть та самая пленка технического назначения. Ее можно устанавливать только в технических помещениях. Такая плёнка легко воспламеняется и имеет самый низкий класс экологичности.

Но! Просто визуально и на ощупь отличить «эконом» от «премиум» категории очень сложно!

Как «работают» аферисты? Недобросовестные мастера поступают просто:

1. Показывают каталог премиум-производителей, а вместо устанавливают пленку «эконом».

2. Придумывают несуществующие страны производств и не называют конкретный бренд.

3. Подделывают сертификаты.

4. Ставят поддельные печати на обратную сторону потолка.

5. Придумывают мифы на тему «все потолки горят одинаково, нет смысла платить за Европу».

Как распознать обман? Отличить подделку сложно, но возможно. Пленка «премиум» класса — пожаробезопасна и не имеет запаха в отличие от «эконома», который едко пахнет и легко горит, если её поджечь. Качественные материалы обладают фирменной маркировкой, которая наносится лазером по всей длине рулона изнутри полотна. При заказе полотен у официального дилера: на каждый отдельный потолок для каждого помещения выдается гарантийный сертификат с индивидуальным номером потолка. По этому номеру можно проверить подлинность потолка — достаточно отправить смс с кодом официальному дилеру. Каждое полотно снабжено контрольной биркой, которую можно поджечь, чтобы проверить класс потолка.

Совет.

Если вы планируете установку натяжных потолков, не торопитесь с выбором подрядчика. Изучите каждое отдельное предложение. Предварительно посмотреть каталог видов натяжных потолков, изучить бренды производителей, отзывы и видеообзоры установок и получить бесплатную консультацию специалиста, вы сможете на сайте компании «ПОТОЛКОВЫЙ» kirov.potolochnik24.ru

Замеры и консультация дизайнера бесплатно и без выходных.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров