Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Поддержка семей в России: установлены правила заниженной ипотеки

Кто сможет получить субсидию от государства?

10 января 2018. Еще осенью прошлого года президент страны Владимир Путин заявил, что в 2018 году российские семьи могут получить новые меры поддержки от государства.  Помимо выплат на первого ребенка и продления программы маткапитала россиянам, у которых рождается второй или третий ребенок, собирались облегчить оплату ипотеки. На днях правительство опубликовало правила предоставления соответствующих субсидий. 

В них прописано, что речь идет о снижении ипотечной ставки до 6%. Субсидии будут предоставляться заемщикам, заключившим договор на покупку жилья  на первичном рынке или рефинансировавшим действующий кредит с 1 января 2018 года. Граждане, у которых с указанной даты до 31 декабря 2022 года появится второй ребенок, будут получать ее в течение 3 лет, а граждане, у которых в этот период родится третий ребенок, - в течение 5 лет.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


При этом если у человека, получившего субсидию в связи со вторым ребенком, во время ее предоставления появится третий ребенок, период субсидирования будет продлен на 5 лет со дня окончания периода предоставления первой субсидии. Если же она закончилась, но вы родили третьего не позднее 31 декабря 2022 года, вы также не будете обделены и сможете также получать помощь в течение 5 лет, но уже с даты рождения ребенка. 

Предполагается, что всего по кредитам с пониженной процентной ставкой  будет выдано до  600 миллиардов рублей. 

К слову, ранее стали известны условия ежемесячных выплат при рождении первенца. Сумма выплат будет рассчитываться индивидуально, но доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров