Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Подготовишек отправят воспитателями в ясли?

Город Киров: Подготовишек отправят воспитателями в ясли?
Фото: raskrashkirus.ru

До открытия садика в Чистых Прудах осталась неделя, набор педагогов только объявлен

На 16 ноября назначено открытие долгожданного детского сада в микрорайоне «Чистые пруды». Его строительство шло на протяжении последних полутора лет и вот-вот должно закончиться. По сообщению пресс-службы МО «Город Киров», в помещениях завершаются отделочные работы, а все необходимое оборудование давно закуплено и завезено. Казалось бы, всё близится к «хэппи-энду», но есть одно «НО». Помимо торжественной информации о том, что детский сад открывается 16 ноября, кировчан информировали о набор педагогов в новое дошкольное учреждение.

Как известно, ситуация с педагогами в Кирове обстоит плачевно. Об этом говорят как сами педагоги, так и их руководители, завучи детских садов.
Алла Макарова, завуч детского сада «Теремок»:
- Сейчас сложно найти хорошего воспитателя в детский сад. Такого, чтоб и к детям хорошо относился и профессионалом был в своем роде. Учебные заведения не готовят необходимое количество специалистов. Приходится как-то выкручиваться. Несмотря на повышение зарплаты, последний раз оно было в октябре, следующее 1 января должно быть, люди неохотно идут на эту работу, даже те, кто имеют образование.
Её мнение разделяют и другие коллеги.
Елена Парфина, завуч детского сада № 70:
- Сложно найти воспитателя, потому что молодежь не идет учиться на эту специальность. В прошлом году педучилище выпустило 20 человек, ни один из них не пошел работать по специальности. Причиной тому может служить и низкая зарплата, и сложная работа. Летом проще найти воспитателя, нежели в разгар учебного года, но и для того, чтобы найти специалиста надо приложить немало усилий. В конце прошлого учебного года у нас была открыта вакансия, мы не могли найти педагога несколько месяцев.

Несмотря на сложную ситуацию с персоналом дошкольных образовательных учреждений, администрация Кирова настроена крайне оптимистично. По замыслу руководства города Кирова и управления образования, в новый детский сад, построенный в областном центре впервые за последние 20 лет, должны прийти лишь те педагоги дошкольного образования, которые хотят и могут воплотить новейшие методики обучения и воспитания детей. Получится ли полностью укомплектовать детский сад на 220 мест воспитателями, мы узнаем в день его открытия. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров