Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Подорожанию бензина быть: Путин подписал Указ о таможенных пошлинах

В 2015 году стоимость топлива может подскочить на три рубля

25 ноября 2014. Подорожание бензина. Президент России Владимир Путин подписал Указ, который эксперты расценивают как путь к увеличению цен на бензин. За налоговым маневром, одобренным президентом, следует тот факт, что поэтапно за 3 года сократятся вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты в 1,7-5 раза, а на добычу полезных ископаемых увеличатся в 1,7 раза и газовый конденсат — в 6,5 раза.

Как правило, нефть из России больше вывозят, нежели перерабатывают в стране, так что такие меры приведут к ее дефициту, и, как следствие, повышению стоимости нефтепродуктов.

Ситуация с ценой на бензин на Кировских заправках пока стабильна, резких скачков зафиксировано не было, но что подобного не произойдет месяц спустя, никто не обещает.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Между тем, данный закон направлен на рост поступлений в бюджет, которые должны составить 247 миллиардов рублей в 2016 году и 250 миллиардов рублей в 2017 году, при том, что в следующем году дополнительных поступлений не будет.

При этом, с другой стороны президенту было предложено еще и увеличить акцизы на нефтепродукты на 1 рубль, что также неминуемо приведет к подорожанию бензина. Данную схему эксперты считают признаком слабости политики государства, поскольку подорожание бензина так или иначе скажется на всех сферах

потребления.

Багир Шарифов, директор ООО «Интер-Ойл»:
— Вслед за повышением цен на топливо вырастут цены на все, что, так или иначе, связано с перевозками. Инфляция, при этом, неизбежна. Эта мера - признак слабости. Проще стричь законопослушное общество, нежили пополнять казну за счет возврата капиталов, вывезенных из страны, пресечения очевидных коррупционных схем. Ведь всем очевидно, что подобный шаг продиктован дефицитом бюджета и выпадающими доходами от падения цен на нефть, как это ни смешно, из которых и производят те самые дорожающие на глазах нефтепродукты.

Цены на бензин «ползут» вверх с начала текущего года, при этом, нефтепромышленники называли пределом данных цифр 35-36 рублей за литр 92-го бензина, и 37-38 рублей за литр 95-го. Пока допустимые значения меньше прогнозируемых, в среднем, на рубль.

 

Фото:ria.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров