Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Подозреваемый в убийстве Елкина: о причастности Прокоповских я не знаю

В 90-ых мужчина совершал кражи и разбои в составе банды Пестова 

21 сентября 2016. За кафедру в зале Областного суда сегодня встал очередной свидетель по делу ОПГ «Прокоповские» Сергей Ситников. В начале 2000-ых годов мужчину в составе группы Пестова обвиняли в убийстве предпринимателя Евгений Елкина, однако эти подозрения не подтвердились. 

Сергей Ситников, свидетель: 
— Я знал Елкина через своего подельника Пестова, с которым мы вместе проходили по делу краж, разбоев и грабежей. Через Евгения мы сбывали награбленный товар с 1995 по 1997 годы. Он был в курсе того, что занимаемся противозаконной деятельностью, и снимал у друга помещение, куда мы все отвозили. 

О смерти бизнесмена мужчина узнал от знакомого оперативника, по рассказу которого убийц было двое и они застрелили его из ТТ прямо в доме. При этом свидетель заявил, что сначала был уверен, что преступление организовал Пестов. 

Сергей Ситников, свидетель: 
— Я долгое время думал, что Пестов и убил Елкина, но на следствии все разрешилось. Если бы это был он, то он бы раскололся, а так как он этого не сделал, значит невиновен. 

Чтобы подтвердить свою логику Ситников заявил, что тогда Пестов признался в совершении убийства его троюродного брата, которого он якобы с младшим братом известного в Кирове Олега Березина утопил в реке. Однако труп не был найден, поэтому последний так и остался на свободе, тем более он признательных показаний не давал. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Что касается причастности к расстрелу Елкина «Прокоповских», то об этом свидетель ничего не знает. Многие тогда заявляли, что относятся к этой группе «уважаемых людей в Кирове», пояснил он, был знаком с его членами и Пестов. Какое-то время он часто встречался с одним из участников группы Кривошеиным, они решали какие-то проблемы. В частности, причиной одной из них послужило нападение банды Пестова на базу, располагавшуюся по адресу улица Весенняя,60А. Оттуда они вынесли немало продукции, среди которой были коньяк, пиво и сигареты. Но потом выяснилось, что это имущество принадлежит «Прокоповским». 

Напомним, Евгения Елкина убили 25 декабря 1997 года. В этот момент в квартире вместе с ним находились его ребенок и жена, которые слышали выстрелы. Позднее женщина, а также другие близкие и знакомые бизнесмена рассказали, что это был за человек и кто может быть причастен к его убийству.  

Кстати, мать погибшего сейчас требует с преступников 3 миллиона за причиненный моральный ущерб

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров