Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Подростки с оружием: «Их шокирующее поступки — крик о помощи»

Все чаще в социальных сетях можно увидеть фотографии подростков с оружием, а на днях прогремел резонансный случай с парой из Пскова

16 ноября 2016 год. На днях в Пскове произошел резонансный случай, прогремевший на всю страну. Два 15-летних псковских школьника покончили с собой после того, как обстреляли полицейских. Денис и Екатерина были влюблены друг в друга. Подростки поссорились с родителями и спрятались в доме отчима девушки, так они сами рассказали в трансляции, которую вели в сервисе Periscope . В сейфе они взяли двуствольное охотничье ружье и пистолет. Затем пришла мама девочки, которая попыталась их образумить, но вместо этого произошла очередная ссора, и Денис выстрелил в ногу женщине из пневматического ружья. 

Школьники опубликовали в соцсетях прощальные послания друзьям и прекратили отвечать на звонки. После штурма их обнаружили уже мертвыми. По одной из версий, Денис выстрелил в Катю, а затем покончил с собой. По мнению психологов школьники не хотели сводить счеты с жизнью, а просто «заигрались»

Подростки с оружием: «Их шокирующее поступки — крик о помощи»

В своей трансляции ребята говорят, что «морально убиты и подавлены», они спрашивали своих знакомых в социальной сети, что им грозит за то, что они сделали. Тем временем, в социальных сетях все чаще можно увидеть подростков, которые фотографируются с оружием и пишут суицидальные посты. Психолог Яна Багина, которая работает как с детьми, так и со взрослыми, рассказала порталу «Город Киров.RU» , что такое поведение детей — это своеобразный «крик о помощи». Со слов психолога, подростковый возраст является одним из самых сложных и детям как никогда нужно внимание и поддержка родителей.

Подростки с оружием: «Их шокирующее поступки — крик о помощи»

Яна Багина, психолог:
— Сам по себе возрастной период с 11 до 16 лет является кризисным и справедливо считается одним из самых сложных. В организме подростка происходят физиологические изменения, интенсивно перестаивается гормональная система, достигается половая зрелость. Поэтому появляются резкие перепады настроения, повышенная тревожность и агрессивность, лёгкая эмоциональная возбудимость, депрессивность, и даже суицидальное поведение. Ребёнку кажется, что всё вокруг плохо, он чувствует тоску и угнетённость, уверен, что окружающие взрослые не понимают его, ему некому доверить свои переживания. А в современное время, когда слишком много доступной информация разного рода, ребёнок подвергнут особому риску подвергнуться пагубному влиянию интернета, соцсетей, компьютерных игр. Поток информации, тенденция демонстрации своей жизни в соцсетях, а также конфликтные проблемные отношения в семье, усугубляют и провоцируют и без того нестабильную психику подростка на опасные эпатажные поступки. Трагическим примером служит роковой случай в Пскове. Ведь разговоры о самоубийстве, правонарушения, прогулы уроков – это своеобразный «крик о помощи». И чтобы помочь ребёнку в этот сложный для него период, взрослым нужно стараться выстраивать доверительные дружеские отношения с подростком, запастись терпением, не отвечать агрессией на агрессию, сохранять самообладание, не отмахиваться от ребёнка, когда он хочет поделиться чем-то важным, даже если, на первый взгляд, предмет переживаний кажется пустяковым, уважать личное пространство ребёнка и в то же время быть бдительными, обращать внимание на то, что смотрят и читают дети. Главное, чтобы родители и педагоги, выполняя свои воспитательные функции, не забывали и о важной потребности подростка во внимании, в близких значимых отношениях, потребности быть услышанным, понятым, воспринятым всерьёз. И тогда детям не придётся добиваться этого шокирующими поступками.

 

Фото:instagram.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров