Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

За подростковое пьянство могут светить обязательные работы

В Госдуму поступило очередное предложение, направленное на снижение употребления алкоголя среди несовершеннолетних

29 сентября 2015. Наказание за употребление алкоголя несовершеннолетними. Очередное предложение в комитет Госдумы предусматривает административную ответственность за употребление несовершеннолетними лицами алкоголя. В качестве наказания предусматриваются обязательные работы, направленные на улучшение социальной среды. 

Султан Хамзаев, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия»:
— Самым правильным видом наказания станет работа, приносящая социальную пользу. Уход за пожилыми в доме престарелых, уборка помещений в школе или больнице и т.п. 

Употребление алкоголя не самым лучшим образом сказывается на подростковой преступности: по данным УМВД по Кировской области 49,2% преступлений совершаются «под мухой». Введение дополнительной ответственности по мнению автора предложения должно способствовать повышению уровня сознательности и более объективного отношения к употреблению спиртного. 

Это не единственная мера, предложенная в качестве барьера между молодежью и употреблением горячительных напитков. Не так давно на первом чтении был принят закон, согласно которому лица, продающие алкоголь несовершеннолетним, могли получить реальные сроки. Столь радикальную меру поддержал центральный аппарат Роспотребнадзора.

 

Фото:stopnark.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров