Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Подзаработать можно не только на праздниках, но и на «конце света»

Город Киров: Подзаработать можно не только на Новом годе, но и на конце света
Фото: banker.kz

Омутнинские предприниматели воспользовались одним из эсхатологических предсказаний

В Кировской области наиболее восприимчивы к предсказанию о том, что вскоре может произойти апокалипсис, оказались жители Омутнинска. После того, как в местной газете напечатали пророчество тибетского монаха, жители города поспешно начали скупать спички, консервы, соль, сахар и керосин. Видимо, надеясь выжить после апокалипсиса, они посчитали, что все эти припасы могут понадобиться.

Город Киров: Подзаработать можно не только на Новом годе, но и на конце света

Руководство магазинов Омутнинска быстро смекнуло, что на таком ажиотаже можно неплохо заработать, многие стали вешать объявления о наличии в продаже свечей или спичек. Правда после того, как газета извинилась за публикацию, спрос на товары повседневного спроса начал постепенно стихать.

Среди нежелающих прощаться с жизнью жителей Омутнинска, к слову, не только пенсионеры, но и много молодежи. Вместо того, чтобы покупать елочные украшения и запасаться хорошим настроением к Новому году, некоторые предпочли мрачные приготовления к непредвиденному, будучи уверенными, что мир все же рухнет. Кто-то с ними согласен, но большинство предпочитает с юмором относиться к подобному:

- Заставить бы учёных вкалывать за станком, а не дурью маяться!

- А как же пророчество Ванги - по поводу наступления "золотого века"? Как-то еще не наступил, вроде? Так что никакого конца света. Рано!

- Чтоб этого конца света не было никогда, один Бог знает, когда он настанет, детей жалко. И я тоже не хочу умирать. Родные, близкие, планы на будущее всё рухнет. 
Алексей, студент:
- С этим концом света люди с ума посходили, такое ощущение, что 21 декабря для них теперь смысл жизни, дожить и посмотреть, что будет. В академии на парах, вместо того, чтобы начитывать материал, преподаватель рассказывает, как у ее подруг в отдаленных районах области скупают свечки и спички. Еще бы предложила бункер копать.... У людей появилась тема для разговора, отговорка или повод, чтобы что-то делать или не делать.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Напомним, конец света – 2012 связан с окончанием календаря, который археологи нашли в одном из городов древнего племени майя. «Мы все умрем», думают одни, «никакого апокалипсиса не будет», полагают другие, «пора строить убежище», считают третьи. Очередной день, когда что-то, пока точно неизвестно что, сотрет человечество с лица земли, давно назначен. Правда, многие ученые высказались на эту тему категорично, мол, не прилетит никто с другой планеты и солнце не сожжет землю.

Психологи утверждают, что новости о приближающемся конце света, близко к сердцу принимают люди, страдающими чувством повышенной тревожности или частыми стрессами. Кстати, в целом по России 10% граждан тревожатся, а 20% находятся в депрессии.

Ксения Путина, психолог:
- Как ни странно это бы звучало, но большинство успокаивает мысль об апокалипсисе, людям, чтобы избавится от чувства тревоги, нужна конкретная опасность. В основном, конечно, подобными мыслями мучаются люди, страдающие психическими расстройствами. Они уверены: предупрежден, значит вооружен. Если человек относится к концу света с иронией, то все равно подсознательно верит этому, хотя бы предполагая: что-нибудь плохое в этот день точно случится.

В социальной сети ВКонтатке множество групп, связанных с предполагаемым некоторыми апокалипсисом. Самой многочисленной стала группа, численности более 60 тысяч человек, под названием «Сообщество выживальщиков». Но в голосовании группы, что же всё-таки произойдет в конце 2012 года, больше оптимистов, которые уверены, все останутся живы, другие уверены, что прилетят инопланетяне, остальные, что начнется третья Мировая. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров