Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Подземный переход у Макдоналдса построят к Новому году

Подземный переход у Макдоналдса будет построен к Новому году

Уже появились строительные ограждения и на несколько метров перенесен пешеходный переход со светофорами

На улице Воровского напротив ресторана «Макдоналдс» началось строительство подземного перехода. Несмотря на то, что «зебра» и светофоры перенесены на несколько метров, некоторые кировчане продолжают ходить по старой пешеходке, автолюбители тоже не понимают где им нужно останавливаться и пропускать пешеходов. Кроме того, кировчанам нужно готовиться к тому, что при строительстве перехода попеременно будут перекрывать полосы проезжей части.

Подземку местные жители ждут уже несколько лет. На этом участке дороги не редко происходят ДТП. Ярким примером служит прошлогоднее резонансное ДТП в котором погиб школьник Максим Марков.

Аукцион по строительству проходил 23 августа, поступила всего одна заявка от ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства». Процедура признана не состоявшейся. В итоге застройщиком выступает «КЧУС», документы участника аукциона поданы в соответствии требованиям аукционной документации.

Финансирование проекта происходит из бюджета Кировской области и города. Всего строительство подземного перехода оценивается в сумму более 14 миллионов рублей. Напомним, что ранее мы писали, что источник финансирование проекта — штрафы за нарушение ПДД

Закончить строительство подрядчик планирует к 15 декабря 2013 года, неизвестно, повлияет ли на сроки сдачи перехода осенняя погода. Когда проект готовился к реализации и планировались сроки сдачи подземного перехода Владимир Загидулович, заместитель технического директора «КЧУС» отмечал, что 6 месяцев это самый реальный срок для строительства на этом участке. 

Кроме этого, «КЧУС» обязуется устранить последствия строительства и благоустроить и озеленить близлежащую территорию в срок с 20 апреля по 1 июня 2014 года.

Строящийся подземный пешеходный переход будет уже седьмым в Кирове. Самый старый подземный переход находится на Октябрьском проспекте, неподалеку от площади Лепсе, он построен в 80-ые годы. С 2000 годов в Кирове с постоянной периодичностью начали появляться подземки. В начале декабря 2000 года открылся переход на Воровского у ЦУМа стоимостью 6,5 млн. В декабре уже 2008 года был открыт переход на Московской у магазина «Мечта», эта подземка обошлась Кировской области в 10 млн. В ноябре 2009 года открыли самый дорогой подземный переход у «Рассвета», строительство которого обошлось в 30 миллионов рублей. Затем, в декабре 2010 года, появилась подземка на Воровского у магазина «Лидер» стоимостью 18 миллионов рублей. А в октябре 2011 года открыли подземку на Маршала Конева, стоимостью в 20 миллионов рублей.

Большинство кировских подземок строил «КЧУС». Все поземные переходы подрядчиком, которых являлась эта организация, были сданы в срок. Строительство в среднем длилось около трех месяцев.

В 2014 году анонсируется строительство трех подземных переходов. На стыке улиц Воровского и Производственной, на улице Ленина у Центральной гостиницы и на стыке улиц Карла Маркса и Преображенской в рамках благоустройства Театральной площади по муниципальной программе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров