Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Поезд «Ласточка» может появиться в Кирове в 2014 году

Поезд «Ласточка» может появиться в Кирове в 2014 году

Руководство Кировского отделения «РЖД» выполнило все необходимые меры со своей стороны

Вполне вероятно, что в мае 2014 года, а именно, 25 числа, начнется работа поезда «Ласточка», следующего по маршруту Киров - Нижний Новгород. По крайней мере, на это возлагает надежды Александр Небольсин, заместитель начальника дороги Кировского региона РЖД. Разумеется, его настрой разделяют и большинство сотрудников территориального ведомства.

По словам Александра Николаевича, в Кировской области проводятся работы по приведению железнодорожного полотна и всех технических особенностей в надлежащее состояние. Таким образом, выполняются обязательства региона по достижению соответствий для эксплуатации скоростного поезда.

Напомним, что работу скоростного поезда Киров – Нижний Новгород, кировчане ожидали в текущем году, но, несмотря на всевозможные прогнозы и обещания, работа этого железнодорожного маршрута не была налажена.

Александр Небольсин:

-Планировалось запустить маршрут в мае 2013 года. Мы сами очень ждали этот поезд, но для работы скоростного маршрута необходимо было соблюдать ряд правил. Одно из них – расписание. Для полноценной работы «Ласточки» требовалось перекраивать всё расписание. А если учесть, что расписание составляется на год вперед и делается эта работа в ноябре каждого года, работа была непосильная. Работу скоростного поезда на тот момент можно было сравнить с движением колонны важных чинов по городу, скажем, президента. Когда кортеж идет, все остальные стоят. Аналогичная ситуация произошла бы на железной дороге: когда идет «Ласточка», все поезда останавливаются. Сейчас разрабатывается график, включающий в себя работу скоростного поезда.

Кировская область со своей стороны выполняет обязательства, которые начинаются от создания расписания и заканчиваются ремонтом железнодорожных путей. В настоящее время, по словам железнодорожников, заканчивается ремонт железнодорожных путей, проложенных до границы Кировской области, начиная от города Котельнич. Более того, произведена реконструкция некоторых путей непосредственно на кировском вокзале.

Александр Небольсин:

-Мы со своей стороны выполняем обязательства, но будет ли запущен поезд, сказать не могу, не от нас это зависит. Но мы надеемся на него.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров