Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Поездку в Китай этим летом лучше отменить

Город Киров: В час-пик выездРост заболеваемости энтеровирусной инфекцией достигнет наивысшей точки в июне-июле

Санитарные власти Дальневосточного федерального округа усилили меры по недопущению проникновения в Россию из Китая энтеровирусной инфекции, от которой в Поднебесной погибли 26 человек. Управление Роспотребнадзора распространило среди турфирм края памятки с симптомами энтеровирусной инфекции и мерами профилактики. О здоровье кировских туристов также заботятся. В одном из кировских турагентств рассказали:

- Кировские туристы не особо жалуют эту страну своим вниманием. На данный момент в нашем агентстве заявок на отдых в Поднебесную нет ни одной. Но в случае обращения за путевкой в Китай турист обязательно будет проинформирован о мерах безопасности, ему будет вручена специальная памятка.

Для стопроцентной безопасности специалисты советуют вообще воздержаться от поездок в Китай, особенно с детьми. Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусной инфекции.
По сообщению Управления Роспотребнадзора по Кировской области, рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией по прогнозам достигнет наивысшей точки в июне-июле текущего года.
Основной путь передачи энтеровируса – еда и вода. Вирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, фруктах, овощах. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

В целях личной профилактики при ЭВИ необходимо соблюдение правил личной гигиены, соблюдение питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательная обработка употребляемых фруктов, овощей с последующим ополаскиванием кипятком. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений. Во время вспышек рекомендуется использование масок в общественных местах.

Напомним, смертельный кишечный вирус начал распространяться в КНР в конце марта. По состоянию на 5 мая болезнь унесла жизни 26 детей. Минздрав КНР прогнозирует, что вирус продолжит распространяться в ближайшие месяцы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров