Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Похолодало, но жители Кирова не спешат одеваться теплее

Город Киров:Похолодало, но жители Кирова не спешат одеваться теплее

Отказ от шапки может привести к облысению и перекошенному лицу, а низкие джинсы — к простатиту и венерическим заболеваниям

В Кирове заметно похолодало, но жители города пока не спешат утепляться, это легко заметить, прогулявшись по городу — девушки «сверкают» обнаженными поясницами и животиками, а молодые люди разгуливают без шапок в легких курточках...

То ли «красота требует жертв», то ли горожане подвержены инерции: не хочется расставаться с легкими одеждами ранней осени. А кировские врачи в это время уже готовятся к сезонному потоку посетителей. Ведь если человек не носит при низких температурах шапку или «проветривает» поясницу, то может получить в ответ множество проблем со здоровьем, причем некоторые из них можно легко приобрести на всю жизнь.

Ирина Евстигнеева, врач-дерматовенеролог клиники «Симфония здоровья», рассказала, чем грозит отсутствие головного убора:
— Переохлаждение головы может вызвать снижение сосудистой проницаемости, вследствие чего отмирают волосяные фолликулы. Мужчины начинают лысеть, а у женщин усиливается выпадение волос.
Кроме этого, происходит изменение мозговой деятельности, появляются слабость, апатия и сонливость, снижаются работоспособность и настроение, усиливаются умственные нагрузки. Холод способствует появлению острых воспалительных процессов верхних дыхательных путей: гайморитам, трахеитам, фарингитам и так далее. Возможны воспалительные процессы среднего уха (отиты), а также заболевания глаз (конъюнктивит). Воспалительные заболевания могут сопровождаться сильной болью, повышенной температурой, общей слабостью. Это может привести к хронизации процесса, тогда заболевание будет напоминать о себе постоянно, даже в теплое время года. Воспаление тройничного нерва вызывает изменение мимической мускулатуры, вследстие чего лицо может просто перекосить.

Очень популярна среди кировчан, особенно молодых студентов, одежда, едва прикрывающая поясницу и живот. Ирина Евстигнеева предостерегла жителей города от ношения такой одежды при низких температурах:
— Ношение коротких курточек, кофт, маек, а также джинсов с заниженной талией, ведет к переохлаждению поясничной области и, следовательно, воспалительным заболеваниям почек и мочевыводящих систем. У мужчин — может привести к простатиту, у женщин — к циститу или заболеваниям половой системы. Открытые поясница и живот в холодный период года грозят человеку обострением хронических заболеваний мочеполовой системы, являются провоцирующим фактором для таких венерических заболеваний, как уреоплазмоз, микоплазмоз и хламидиоз.
Также переохлаждение вызывает обострение заболеваний позвоночника, невриты, межреберную невралгию, остеохондроз. Причем все они сопровождаются сильной болью, снижением трудоспособности и требуют немедленного обращения к специалистам.

В довершение заметим, что короткие кофты, и блузки для женщин уже давно не в моде. Как рассказали в одном из кировских магазинов одежды, в новых осенних коллекциях таких вещей практически не найти. Даже среди джинсов, любимых кировчанами, появилось очень много моделей с завышенной талией. Так что теплая одежда красоте не помеха. Будьте модными и не болейте!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров