Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Похоронное дело в Кирове. Более 107 миллионов рублей заработали фирмы на ритуальных услугах

Город Киров: Похоронное дело в Кирове. Более 107 миллионов рублей заработали фирмы на ритуальных услугахСамые дешевые похороны обходятся примерно в 10 000 рублей

Согласно исследованиям Кировстата, в прошлом году жители города и области потратили на ритуальные услуги 107, 4 миллиона рублей.
В Кирове и области существует 6 организаций по вопросам похоронного дела, созданных органами исполнительной власти, 7 ритуальных организаций всех форм собственности, а также 32 индивидуальных предпринимателя, чья деятельность касается оказания ритуальных услуг.

Вся эта система включает в себя 30 деревообрабатывающих цехов, 17 мастерских по изготовлению надмогильных изделий, 12 – по изготовлению металлических оградок, 28 заняты изготовлением предметов похоронного ритуала, 11 организаций и 10 индивидуальных предпринимателей являются владельцами магазинов по продаже похоронных принадлежностей. Кроме того, 6 организаций и 7 индивидуальных предпринимателей имели автотранспортные подразделения для выполнения заказов по транспортному обслуживанию похорон. Ритуальным организациям принадлежит 21 кладбище, 13 из них действующих, которые по состоянию на апрель 2008 года имеют 78 гектаров земли, свободной для захоронений.

Выручка от продажи товаров, работ, услуг за 2007 год составила 107,4 миллионов рублей. И неудивительно – ведь даже если покупать и оплачивать все по-минимому, суммы меньше 10 000 рублей выложить не получится.
Но организации, занятые в этой сфере деятельности, не слишком довольны ходом своих дел. Среди факторов, которые по их мнению сдерживают развитие бизнеса, большинство руководителей назвали низкую платежеспособность населения, недостаток собственных средств и высокую конкуренцию. И тем не менее, более половины опрошенных (56%) собираются в ближайшем будущем расширять свой бизнес.

Примерные расценки фирм по ритуальным услугам:
Гроб от 993 рублей и выше
Венок от 98 до 3000 рублей
Автобус-катафалк 2180 рублей (оплата от начала и до конца похоронной процессии, с учетом, что кладбище является городским)
Место на кладбище – 2 480 рублей

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров