Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Поиск работы. Не станьте жертвой обмана

Город Киров: Поиск работы. Не станьте жертвой обмана

При выборе работодателя постарайтесь внимательно изучить репутацию фирмы

Мы не раз уже обращали внимание жителей города на то, что в Кирове действуют непорядочные работодатели, которые намеренно вводят в заблуждение людей. Сейчас на рынке труда достаточно напряженная ситуация и многие, отчаявшись найти работу, попадаются на крючок — в корпорацию имеющую много различных названий, но основное из них Tience Group Corp.

Газеты, журналы и Интернет кишат сообщениями о том, что крупной компании требуется бухгалтеры, менеджеры, офис-менеджеры, менеджер по персоналу, менеджер по оптовым продажам и так далее.
Организаторы этого вида сетевого маркетинга появляются то в одной, то в другой части города. Для примера, несколько адресов:
- улица Орловская, 44, «Бизнес-центр»,
- офис в ТЦ «БАСКО»,
- улица Свободы, 66.

Смена работы проста и, имея небольшие вариации, продолжает действовать безотказно уже долгое время. Вас приглашают на собеседование, где в красках описывают, как много вы сможете заработать, прилагая минимум усилий и находясь в офисе. Причем суть работы никто не поясняет. Перед тем, как взять вас в команду, предложат обучение. Для этого необходимо получить учебную литературу. Она предоставляется в залог за отдельную плату. Здесь и начинается собирание денег с соискателей.
Стоит отметить, что цена на учебную литературу в последнее время поднялась. Если полгода назад мнимые работодатели требовали 450 рублей, то сейчас — 510 рублей. После того, как люди проходят 3-дневные курсы, они понимают, что им предложат стандартный сетевой маркетинг по торговле БАДами.
Кроме того, как рассказали читатели, обратившиеся в портал «Город Киров. RU», у них поинтересовались наличием загранпаспорта и пообещали поездки в другие страны.

Напомним, что требовать деньги за подобное обучение — незаконно. А что касается сетевого маркетинга, то это не трудовые отношения, а гражданско-правовые, и заниматься такими случаями должна милиция.
Если вы попали в такую историю, то обратитесь в правоохранительные органы, где должны отреагировать на ваше заявление. Не считайте, что сумма вашего ущерба незначительна, ведь собрав по 500 рублей с нескольких человек, можно хорошо нажиться. Чем, собственно говоря, и пользуются эти люди.

И еще один совет: перед тем, как устроиться в какую-либо фирму, попытайтесь проверить ее репутацию всеми возможными способами.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров