Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Поисковые отряды: государство помогает нам только морально

Поисковые отряды: государство помогает нам только морально

Руководители поисковых отрядов сомневаются, что поддержка будет реально ощутимой даже после изменений в законе

Правительство России предлагает включить поисковые отряды в перечень некоммерческих организаций. Это касается, прежде всего, поисковых отрядов, которые занимаются работами по выявлению воинских захоронений, останков погибших воинов, установлению имен погибших и пропавших без вести. В настоящий момент в Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Подобные изменения в закон вносятся с целью более эффективного оказания государственной помощи, выработке «механизма господдержки» поисковым отрядам, которые в большинстве случаев работают на голом энтузиазме.

В Кировской области уже довольно длительное время существует поисковая организация «Долг», в структуру которой входит несколько поисковых отрядов.

Юрий Семененко, Председатель Кировской областной общественной молодежной организации «Долг»:
— Думаю, что никаких серьезных изменений законопроект для нашей организации не принесет. Мы зарегистрированы в органах юстиции уже 20 лет как общественная организация. И на протяжении этого времени государство нам оказывало только моральную поддержку. Наверное, только на уровне моральной поддержки все и останется. Более серьезную помощь мы ощущаем от Управления по делам молодежи Правительства Кировской области, которое, если есть возможность, финансируют нас.

По словам Юрия Семененко, организация существует на личные средства. Каждый участник вкладывает в общее дело по своим силам и возможностям. Никаких доходов, имущества, баланса и счетов у «Долга» не имеется. Тем не менее, регулярные проверки Министерство юстиции проводит.

Михаил Порошин, командир поискового отряда «Факел»:
— Государство не имеет права вмешиваться в работу по поиску пропавших солдат, выявлению захоронений и так далее. Этим всегда занимались и занимаются поисковые отряды. Ничего вводимые изменения не дадут. Мы существуем на свои средства и на средства университета, если у него есть такая возможность.

Ситуация с отсутствием поддержки государства в области детско-юношеских клубов в Кирове берет начало с «нулевых» годов, когда в городе постепенно начали закрываться ДЮЦы, СЮТы и КЮТы. Последним вопиющим случаем стал конфликт в сфере туризма, когда у турклуба «Маячок» власти едва не отняли помещение. После разбирательств помещение было решено оставить, но его ремонт лег на плечи организации…

Фото: novotroitsk.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров