Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пока запрещали курительные смеси, молодежь нашла альтернативу

Город Киров: Пока запрещали курительные смеси, молодежь нашла альтернативу

С начала года заведено 63 уголовных дела за сбыт и хранение «спайсов» и «миксов»

После признания курительных смесей наркотическими веществами Интернет заполонила информация о новом средстве Party pills, которое пока не попало под запрет. Информация о веществе заставила обратить на себя внимание Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области.
Но в настоящее время вопрос о признании нового средства расслабления наркотическим веществом остается открытым.

Татьяна Бельтюкова, пресс-секретарь УФСКН по Кировской области:
 - Сотрудниками наркоконтроля ведется проверка в направлении новых таблеток на содержание в них наркотических веществ. Пока нет официального заявления о том, что в препарате присутствуют наркотические вещества, назвать его наркотиком невозможно.

Владимир Шишкин, начальник отдела по надзору процессуальной деятельности организации внутренних дел и юстиции Прокуратуры области, внес некоторую ясность в сложившеюся ситуацию:
 - После официального утверждения о том, что в состав препарата входит запрещенный компонент, продукт считается наркотиком. И его распространение и хранение преследуется по закону в соответствии со статьей 228 УК РФ. В случае, когда наркотических веществ в препарате не обнаружено, но выявлено содержание опасных для здоровья граждан препаратов, привлечение к ответственности идет согласно 238 статье УК РФ.

Сейчас же основные силы сотрудников наркоконтроля направлены на борьбу с курительными смесями, которые были официально запрещены в январе 2010 года.  

Владимир Шишкин:
 - За 2010 год было заведено 63 уголовных дела за сбыт и хранение данных наркотических веществ. Как правило, распространителями являются молодые люди в возрасте 20-30 лет, постоянно проживающие в Кирове, либо студенты. В основном продажи осуществляются на улице. Люди находят друг друга через интернет или знакомых, договариваются о встрече и производят обмен товара. В нашем городе больше всех случаев продажи наркотических веществ зафиксировано в Юго-западном районе. Налаженных поставок в Кирове нет.

Помимо работы по выявлению употребления и оборота наркотических веществ среди жителей города, кировский наркоконтроль проводит постоянные профилактические беседы с обучающимися в ВУЗах, школах, а также интернатах по всей области.

Татьяна Бельтюкова:
 - Одним из этапов профилактики является работа с преподавателями и родителями соответствующих учеников. Проведение такого вида работ производится по заказу образовательных учреждений. Как правило, к помощи УФСКН прибегают в том случае, когда преподаватели опасаются того, что их беседы обретут более агитационный характер, нежели профилактический.

Управление наркоконтроля по Кировской области, Общественный совет при Управлении наркоконтроля и Благотворительный фонд по реализации антинаркотических программ обращаются к родителям подростков с открытым письмом и призывают их обращать повышенное внимание на поведение своих детей, чтобы они не попали в наркотические сети. Как правило, употребление любого вида наркотиков в корне ломает жизнь человека и закрывает путь для дальнейшего развития.

Телефон доверия для обращения граждан: 32-00-04.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров